В регионе, Главная новость

Жителей Ростовской области уведомили о необходимом для пенсии стаже

Жители Ростовской области стали получать уведомления о необходимом стаже для получения пенсии. Сообщения приходят в личный кабинет на сервисе «Госуслуги». Отмечается, что подобные сообщения получили женщины старше 40 лет и мужчины старше 45 лет.

«Такое проактивное информирование позволит гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов и накоплений. В дальнейшем такие уведомления будут приходить раз в три года», — приводит издание «Наше Время» пояснение Пенсионного фонда РФ.

Отметим, что до 2024 года идет переходный период перехода на новый порядок формирования и расчета пенсий. Одним из обязательных условий для назначения страховой пенсии теперь станет наличие минимального стажа. В 2015 году, когда начался переходный период, требовалось 6 лет. После этого каждый год стаж увеличивался. В 2023 году нужно 14 лет и не менее 25,8 балла.

Будущая пенсия формируется из двух основных частей: фиксированной (одинакова для всех накопивших минимум стажа и баллов, в 2022 году она составляла 7220,74 рубля) и страховой. Последняя получается путем умножения количества баллов на их стоимость. Сколько накопилось баллов, зависит от стажа и зарплаты. Сейчас сумма одного балла равна 118 рублям.

2