В регионе, Главная новость

Три солнца одновременно увидели в небе над Ростовской областью на Рождество

Сразу три солнца увидели в небе над Ростовской областью на Рождество. Необычное атмосферное явление лучше всего было видно в Каменском районе, в окрестностях ветроэлектростанции.

Кадры рождественского чуда появились в соцсетях. Многочисленные очевидцы рассказали, что видели три солнца на рассвете 7 января. И фотографии, сделанные недалеко от Каменска-Шахтинского, как утверждают люди, не отражали всей красоты атмосферного явления. Ведь примерно в 8 часов утра на небе была ещё и радуга.

— Фото всё не передало, если смотреть выше, была видна радуга, сам проезжал там с утра, — рассказал Андрей П.

Интересно, что в одно утро с Ростовской областью три солнца видели в целом ряде регионов РФ. О необычном явлении сообщили жители Екатеринбурга, Костромы, Читы, Набережных Челнов.

То, что видели россияне, по-научному называется паргелием, или ложным солнцем. Это — одна из разновидностей гало (кольцо или дуга вокруг солнца). Паргелий возникает в атмосфере при наличии в ней большого количества кристаллов льда. Проходя и отражаясь сквозь них, солнечный свет преломляется и «собирается» в виде ярких пятен по бокам от настоящего светила.

3