Главная новость

Народные приметы на 9 января 2023 года: что нельзя делать в Степанов день

По народному календарю 9 января 2022 года отмечается Степанов день, православная церковь вспоминает святого Стефана — первого христианского мученика, которого на заре нашей эры Синедрион осудил на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме. Русская православная церковь чтит святого мученика Стефана, как праведника и архидиакона.

Апостол погиб, утверждая вероучение Христа. Его кровь была первой, пролитой после смерти и Вознесения Спасителя. Последовавшие вскоре гонения на христиан продолжили безжалостное уничтожение последователей Мессии.

Стефан был в числе 70 последователей Христа, приравненных к апостолам после казни и Вознесения Спасителя за их горячую веру, праведный образ жизни и большой вклад в распространение христианского учения. Несмотря на молодой возраст, он выделялся знанием Священного Писания, искренней верой. Апостолы определили его старшим над 6 диаконами в церкви.

На Руси в этот день пастухи заключали договор с крестьянами, у которых была скотина. По этому случаю даже была поговорка: «Степанов день пастуха год кормит». Соответственно, пастухов поздравляли, угощали, дарили им подарки.

Еще в этот день заботились о лошадях — их было принято поить из серебряной посуды, а по углам двора крепили осиновые колья — чтобы ведьмы не могли подойти к дому и хлеву.

Кроме того, в Степанов день девушки «хоронили» свои печали. Проходило это так: в специально установленную в определенном месте «пагубной чаши» девушки сливали воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца.

В этот день посещали родителей и крёстных, кумовьёв, чтобы пожелать им добра, здоровья, счастья. Произнесённые в этот день пожелания исполняются.

Продолжается святочная неделя — время для веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли односельчан с праздниками, пели песни, желая соседям щедрого года и хорошего урожая. А угощались друг у друга безотказными «колядками» — маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника становились фигурки коров, овец и пастухов, сделанных из теста.

По народным приметам, если на Степанов день шёл снег — это предвещало ненастье и мокрую погоду. Снегопад предвещает урожай на ягоды и грибы летом. Галки или вороны раскричались — к снегу или метели. Синички распелись — к морозу. Красная Луна — пойдёт снег, но будет тепло. Вороны большую часть времени проводят на земле — к теплу. Вороны сидят на верхушках деревьев — к морозам. Над полями и лугами стелется туман или собирается дым — наступит потепление. Ясное небо и мороз — год будет урожайным. Заяц забежал в деревню — сильные морозы затянутся. Умыться талой водой — снять сглаз или порчу.

В Степанов день мужчинам лучше не брать ножи и острые предметы в руки — а то можно лишиться мужской силы. Работодателю в этот день не рекомендуется отказывать в просьбах работников об увольнении, повышении в должности или зарплаты, улучшении условий труда, отпуске и прочее. Иначе с его бизнесом может произойти неприятность. Нельзя заниматься домашними делами, в том числе уборкой, ремонтом, стиркой, заготовками.

Как и в прежние святочные дни, в Степанов день нельзя проявлять свои самые низменные свойства характера и натуры – нечисть, которая особо сильна в этот период времени, того и ждет, чтобы завладеть человеком и его душой. Будете ссориться, сквернословить, совершать плохие поступки, вынашивать преступные мысли – и скоро вы почувствуете, как вас поглощает тьма.

Еще во время Святок, которые проходят от Рождества до самого Крещения, нельзя охотиться, рыбачить, ходить в лес, на водоемы. Ослушавшихся могут наказать злые сущности, такие как лешие, водяные, кикиморы.

В Степанов день запрещено отказывать просящим, иначе вы рискуете в этом году столкнуться с серьёзными проблемами и разорением.

Запрещено выбрасывать хлебные крошки и остатки еды — их лучше скормить животным или птицам.

Сон в ночь на 9 января предупреждает о главных проблемах, с которыми вы можете столкнуться в течение года. К ним нужно подготовиться, чтобы справиться с ними вовремя и без серьезных последствий.

Родившийся сегодня будет хорошим хозяином в доме, главой семьи, у которого всё в доме ладится.

Именины в этот день отмечают Антонина, Степан, Тихон, Федор.

6