В районе, Главная новость

Поздравление главы Администрации Зимовниковского района с 80-летием освобождения Зимовников от фашистов

Уважаемые жители Зимовниковского района и п. Зимовники! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших воинов, дети войны!

Искренне и сердечно поздравляю вас с Днём освобождения поселка Зимовники от немецко-фашистских захватчиков!

Великая Отечественная война — это не только прошлое, её дыхание многие чувствуют и сейчас. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Тысячи славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней, но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной.

День 8 января 1943 года навсегда вписан в историю Зимовников как память о великом событии — освобождении поселка от самого страшного нашествия немецко-фашистских захватчиков. Это праздник нашей малой родины, который особенно дорог нам, зимовниковцам, тем, кто живет и трудится в Зимовниковском районе. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплочённости народа во имя Победы и мира.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего поселка. Той зимой 1943-го бойцы не щадили себя, чтобы мы — дети, внуки и правнуки — могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость. Они принесли мир на родную землю, подарили нам право любить и созидать во имя будущих поколений.

Честь и слава на вечные времена и тем, кто восстанавливал поселок Зимовники в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Мы всегда будем помнить, и чтить живых и павших героев, всех кто, сплотившись, отважно встал на пути врага, кто трудился в тылу.

Священный долг нынешнего поколения — защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Желаю всем доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия! Вечная память павшим! Вечная слава живым!

О. ТКАЧЕНКО, глава Администрации Зимовниковского района.

25