Главная новость

Народные приметы на 8 января 2023 года: что нельзя делать в День повитух

По народному календарю 8 января 2023 года отмечается христианский праздник Собор Пресвятой Богородицы, называемый также Бабьими кашами или Днем повитух.

В этот день славили повивальных бабок и рожениц. Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали при родах. Те же угощали желанных гостей кашей. В этот период и появился обычай приходить женщинам в церковь, чтобы преподнести Богородице пироги.

Повивальные бабки пользовалась большим уважением, они были знатоками по части женских и материнских забот. Недаром на Руси по этому поводу говорили: «Бабка походит — всему делу пособит». Повивальной она называлась потому, что умела правильно «свить» новорожденного пеленками, чтобы он не вырывался и спал спокойно.

По поводу праздника существует еще одна поговорка: «В праздник каш всяк с ложкой ходит — полный черпак семью не разгонит». Это означало, что обычаи этого дня были нацелены на укрепление семьи.

С 8 января начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особенных песен либо в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай. Со временем обрядовая суть гадания практически утратилась, а на первое место вышла их развлекательная сторона. В наши дни многие девушки также с удовольствием гадают «на суженого».

Именины в этот день отмечают Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

По народным приметам если в этот день синички кричат — значит, к вечеру будет мороз; если шумят вороны — быть снегопадам и метелям. Мягкий и липкий снег — к оттепели. Северный ветер — к похолоданию. Мороз со снегом — лето будет ненастным. На закате покраснело небо с северной стороны — мороз будет.

8 января запрещено ругаться, ссориться, грубить тем, кто помогает женщинам родить (повитухам и акушеркам), а также грубо относиться с роженицами. Это привлечёт несчастья, от последствий которых не удастся избавиться.

Нельзя показывать новорождённых детей, возрастом менее 40 дней незнакомым людям. Нельзя пускать на ночлег посторонних людей в дом, где есть новорождённый.

Еще в этот день запрещено шить, вязать, заниматься прочим рукоделиями, что может привести к проблемам со здоровьем, особенно со зрением.

Нельзя проявлять худшие — низменные черты своего характера, поскольку в этот святочный период нечисть стремиться поймать человека в свои сети. Поэтому категорически запрещено вести себя против норм морали и нравственности, ругаться, распускать руки, сквернословить, врать, делать недоброе, жульничать.

В День повитух нельзя заниматься домашней работой — стирать, гладить, мыть полы, иначе из дома уйдет достаток. Также нежелательно заниматься сложной и серьёзной работой, начинать новые дела, что, однако, не относится к музыкантам и плотникам — представителям этих профессий в этот день во всем будет сопутствовать удача. Особенно строго соблюдать запреты следует беременным женщинам, поскольку почти любая работы в такой женский праздник может принести проблемы с беременностью или здоровьем ребёнка.

Еще не рекомендуются финансовые сделки, купля и продажа. Но при этом разрешается небольшой шопинг.

Нельзя в этот день жадничать, отказывать кому-то в просьбах, что связано с началом Святок, когда на Руси было принято колядовать. А колядующим наши предки не отказывали, из опасения весь предстоящий год прожить в нужде.

В День повитух запрещено готовить кисель — это к покойнику. В Святки нельзя жениться, а еще рыбачить, охотиться, нежелательно ходить в лес и на водоёмы. По поверьям, нельзя пересчитывать деньги — к убыткам.

По народным приметам, если роженица сделает подарок повитухе или акушеру, то роды пройдут легко, ребёнок будет здоровым. Если поднять новорожденного выше головы, он будет хорошо расти и станет крепким.

День повитух – самое время избавиться от старья, ненужного хлама, битой посуды — все это сулит счастье. Хорошо сходить в гости к родным и близким, пригласить их в свой дом, устроить застолье.

На Руси считалось важным во время Святок совершать добрые дела, чтобы отпугнуть нечисть и привлечь к себе силы света. К числу добрых дел относится помощь бедным, больным, родственникам, всем, кому требуется поддержка.

Сон в ночь на 8 января, как правило, бывает вещим и при этом ярким, ясным, понятным для толкования. Может рассказать о реальной обстановке вокруг человека, его пути, врагах, истинных друзьях.

Родившийся 8 января будет хозяйственным, умелым. Любое дело, особенно которое делается руками, ему будет по плечу. Кроме того, будет обладать такими качествами, как сила воли и стремление к самосовершенствованию.

8