В регионе, Главная новость

Сегодня ночью начнётся резкое похолодание. Метеозависимых людей ждут головные боли

В начале недели в Ростовской области фиксировали высокую для новогодних праздников температуру воздуха. При этом уже сегодня столбики термометров будут стремительно понижаться и в субботу могут достигнуть 10 градусов мороза. Такие температурные качели могут негативно сказаться на некоторых группах населения, чаще всего – вызывать головную боль.

«Очень резкое похолодание, обвал холода просто, будет 6 января. В рождественскую ночь морозы ещё сильнее окрепнут. Это будет самая холодная пятидневка за последние 23 года», — рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Головные боли – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются люди в период больших температурных скачков.

Спазмы возникают в первую очередь потому, что сосуды не успевают перестроиться под новые условия. Может возникнуть, например, венозный застой в венах головного мозга, что и приводит к головным болям.

Во время перепадов давления ныть может не только голова, но и старые серьезные травмы, переломы.

Метеозависимым людям при скачках атмосферного давления особенно важно пить много воды – как минимум полтора-два литра в день. Кроме воды, можно пить чай зеленый, каркаде – очень полезный чай для проблем с давлением.

Фото из открытых источников.

23