Главная новость

Народные приметы на 6 января 2023 года: что нельзя делать в Сочельник

По народному календарю 6 января 2023 года отмечается «навечерие», канун Рождества Христова. В просторечии называется Сочельником, или Сочевником. Это название происходит от особого кушанья из пшеницы, орехов и меда — сочива.

Традиция есть это блюдо накануне Рождества родилась в память о Данииле и трех отроках, которые, согласно Евангелию, «питались от семян земных, чтобы не оскверниться от языческой трапезы». Впрочем, к ужину приступали только ночью — с восходом первой звезды; до этого момента нужно было поститься.

На стол готовят 12 разных блюд — по числу апостолов. Блюда могут быть самыми разными — кутья, винегрет, салат, постный борщ, соления, блюда из картофеля, постные вареники и прочее. Каждое из блюд присутствующий гость должен попробовать, нельзя оставлять хотя бы одно блюдо нетронутым.

Поздним вечером за столом собиралась вся семья — начиналась «вечеря». Обычно застолье проходило в родительском доме. Для Сочельника готовили праздничную одежду. При этом, нельзя встречать Рождество в черном. Украшали и деревья в садах — обвязывали стволы соломой. Считалось, что благодаря этому они будут лучше расти.

В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Молодежь ходила по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Девицы также гадали: откуда залает собака, оттуда и жених сватов зашлет. Еще одна примета действовала для всех. Считалось, что, если в этот день попариться в жаркой бане — здоровья стократ прибавится.

По народным приметам, ясный день 6 января сулил хороший урожай. Считалось, что с Рождественского сочельника солнце оборачивалось на лето, а зима — на мороз. Если Млечный Путь полон звезд — погода будет солнечной. Звёзды на небе хорошо различимы — будет много черники, к приплоду скота. Земля глубоко промёрзла — к урожаю хлебов. Тепло — весна будет холодная. Проталины и чёрные тропинки на снегу — к урожаю гречихи.

В этот день не рекомендуется приниматься за тяжелую работу — иначе весь год пройдёт в сплошных, но малоэффективных трудах.

Нельзя в этот день пить алкогольные напитки — нарушение запрета грозит проблемами. Нельзя упоминать нечистую силу, чтобы не привлечь ее в свой дом. Незамужней девушке в этот день лучше не садиться в углу стола, а то можно засидеться в девках.

Нельзя обижаться на людей, обижать самому, злиться на кого-либо, скандалить и задумывать недоброе — в противном случае весь год пройдёт в неприятностях.

Также 6 января нельзя отказывать в гостеприимстве, проявлять скупость, жадность, завидовать, сплетничать и лгать.

В Сочельник нежелательно посещать кладбища и могилы — усопшие могут и к себе позвать.

Нельзя выносить мусор — можно из своего дома вынести добро. Нельзя в этот день ловить рыбу и охотиться. Также нежелательно ходить в лес. Еще запрещено надолго уходить из дома — иначе скотина летом заблудится в лесах. 6 января лучше не заниматься шитьём и прочим рукоделиями, нельзя слишком веселиться, смеяться, горланить песни и танцевать.

Именины в этот день отмечают Евгения, Иннокентий, Клавдия, Николай, Сергей.

Сон в ночь на 6 января редко бывает вещим или предсказательным, однако может показать человеку, правильно ли он распоряжается своими ресурсами, возможностями и способностями.

Родившийся в этот день станет богатым, сможет добиться очень больших высот, особенно удачлив в заработке денег. Будет настоящим любимчиком фортуны.

31