Главная новость

Народные приметы на 3 января 2023 года: что нельзя делать в день Петра Полукорма

По народным приметам 3 января 2023 года отмечается день Петра Полукорма, православная церковь вспоминает Прокопия Вятского — юродивого христианского святого, который родился в крестьянской семье в 1578 году и в 12 лет попал под удар молнии. Мальчик испытал шок и сильно повредился умом. Родители привезли его на излечение в Успенский Трифонов монастырь, где ребенка выходили и вылечили.

Уже в юности Прокопий обладал даром предсказания — предугадывал болезни и выздоровления, предупреждал о пожарах. Назвал Прокопий и день своей смерти в 1627 году.

А еще 3 января церковь отмечает день Святителя Петра, чудотворца, который первым из русских митрополитов жил в Москве, а не во Владимире или в Киеве. Уже при жизни святителя современники ставили его в один ряд с Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

На Руси крестьяне дали этому дню название Полукорма, потому что к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота. В этот день полагалось проверять хлева и овины и оценивать, хватит ли до наступления тепла запасов сена и соломы, а также ворошить зерно и гонять мышей. Это называлось «кормить сусеки и торкать зерно». 

В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут — тем больше счастья привалит. После из зерна толкли муку, из которой пекли постный блин и готовили кисель. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем и ни с кем не делясь. Считалось, что, если при этом загадать желание — оно обязательно сбудется.

Именины в этот день отмечают Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Сергей, Ульяна, Филарет

С этого дня на Руси начинали готовится к Рождеству – убирались, мыли, чистили. По приметам, чем больше девушка наметёт мусора, тем больше счастья у неё будет. Поэтому тщательно выметали все углы, даже самые труднодоступные, куда в прочие дни веник даже не «заглядывает».

По народным приметам, если 3 января ветер меняет направление по часовой стрелке, то к тёплой погоде. Если мороз в течение дня ослабевает — погода будет пасмурная и снежная. Какая погода 3 января, такой будет и весь сентябрь. Выпал снег — к плодородному лету. Ярко-красный рассвет — к метели. Сильная вьюга или пурга — зима затянется.

По приметам, в этот день нельзя желать людям здоровья, денег и счастья, потому как всё случится с точностью наоборот. Лучше не говорить: «Будь здоров» и «Здравствуйте», ограничившись нейтральным: «Приветствую» или «Добрый день». На видное место в доме нужно положить вещь из серебра — для защиты от нечистой силы и дурного глаза.

Лучше в этот день ничего и никому не обещать и уже тем более клясться в чём-либо — обещание выполнить не получится.

Нельзя поднимать с земли вещь, которую кто-то потерял или обронил — к вашим потерям. Запрещено подслушивать и подсматривать – рискуете потерять слух или зрение.

Не рекомендуется заниматься тяжёлой работой, особенно — таскать тяжести на спине.

Нельзя стричься — к выпадению волос и облысению. Также нельзя умываться той водой, которая стояла в доме в любом сосуде в течении ночи. Считается, что в ней могла поселиться нечистая сила. Поэтому лучше всего умыться «новой» водой.

Свободной девушке нельзя слишком много говорить, иначе она еще долго не встретит парня. Нельзя в этот день ловить и есть рыбу — к болезни.

В ночь на 3 января снятся вещие сны. Если приснился плохой и страшный сон, то его ни в коем случае нельзя рассказывать, так как он может сбыться.

Человек, родившийся в этот день, будет очень хозяйственным. Такие люди любят то место, в котором родились, им лучше не переезжать очень далеко, так как именно на своей земле они смогут добиться всего, что только пожелают. Наделены такими качествами, как бережливость, целеустремлённость, амбициозность, решительность, упрямство и упорство, постоянное стремление к самосовершенствованию.

8