Главная новость

Народные приметы на 2 января 2023 года: что нельзя делать в Игнатьев день

По народному календарю 2 января 2023 года отмечается Игнатьев день, православная церковь вспоминает святого Игнатия Богоносца. Святой был приближен к апостолам, обучившим его христианству, и был свидетелем рождения первых христианских общин.

Игнатий родился в Сирии, стал учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова, но больше был приближен к апостолу Петру, которого часто сопровождал в его апостольских поездках. Богоносцем его назвали, потому что Игнатий крепко любил Бога и носил его в своем сердце.

Игнатий стал приемником на Антиохийской кафедре одного из семидесяти учеников Христа Евода, когда последний скончался незадолго до разрушения Иерусалима. Святой встал во главе Антиохийской церкви и управлял ею на протяжении сорока лет.

Однажды, через Антиохию со своим войском проходил император Траян, которому рассказали о святителе Игнатии, который учит сохранять целомудрие, относится к богатству с презрением и не жертвовать во имя римских богов. Тогда разгневанный император призвал Игнатия отказаться от подобных проповедей и потребовал прекратить славить Христа. Игнатий не согласился и его отослали в Рим на растерзание зверям в Колизее.

По пути на верную смерть, он и написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. В этих письменах святой Игнатий просит христиан не спасать его от такой участи. И отмечает, что с благодарностью и смиренностью принимает такой исход. Услышав о проявленном мужестве Игнатия, Траян прекратил преследования христиан.

В этот день обязательно нужно посетить церковь и попросить Господа о защите дома и здоровье для близких людей.

Также в этот день нужно тщательно прибраться в доме, провести обряд очищения от злых духов и прочей нечисти. Обычно проходят по углам дома и вокруг постройки с иконой и церковной свечой, читая молитву. После этого вся семья собирается за столом, ест, пьет и хвалит хозяйку.

Со 2 января начинается приготовление к празднованию Рождества, а значит, в этот день нельзя гадать, свататься и справлять свадьбы. Также нельзя заниматься рукоделием.

Нельзя в доме мусорить и пачкать, произносить бранные слова, вести себя неподобающим образом, ругаться с родными и близкими. Всё это связано с тем, что сегодня проходит память Игнатия Богоносца, покровителя родного дома.

Не готовят блюд из гороха, бобов, фасоли, иначе можно промотать всё своё благосостояние. Нельзя петь после заката — можно голос потерять. Нельзя покупать обувь — сократить годы своей жизни.

Нельзя брать в долг, взаймы, кредит — год пройдёт в нужде. Также нельзя давать в долг, чтобы не привлечь нищету.

Нельзя выбрасывать волосы в мусор — расти будут плохо.

По народному календарю, если в этот день сильные морозы, то лето будет жарким. Иней с утра — плодородное лето.

Снег на полях, лугах, ровных участках лежит не ровным пластом, а буграми — к хорошему урожаю. Синички расчирикались — к похолоданию. До Крещения будет холодно.

Необходимо пообщаться с родственниками, прийти в гости к родителям или родным людям, или хотя бы поговорить с родными и близкими по телефону.

Мама допивала недопитое за своими детьми — по народным приметам, таким образом она забирала у них болезни. А вот другим людям, в том числе и членам семьи, за детьми допивать не полагается, иначе они заберут у них силу.

Чем больше в этот день здороваешься, тем больше здоровья себе прибавляешь.

Садоводы трясли фруктовые деревья, чтобы скинуть с них снег — для хорошего урожая. Особенно это касается яблони.

Начинали готовиться к Рождеству, в частности, мыли дом, красили стены или мебель, запасались продуктами, готовили блюда. В этот день ухаживать за своим домом и приводить его в порядок следует ещё и потому, что Игнатий Богоносец является покровителем родного крова.

Выбросить из дома всю разбитую посуду, в том числе посуду со сколами и трещинами — вынести из дома проблемы и неприятности.

Сон в ночь на 2 января может содержать в себе важные сведения, информацию, советы, которые могут касаться либо профессионального будущего, либо личной жизни.

Человек, родившийся в этот день, будет привязан к дому и своей семье, не захочет уезжать далеко от дома, в котором родился, будет во всём помогать родителям и родне.

12