Главная новость

Народные приметы на 29 декабря 2022 года: что нельзя делать в Агеев день

По народному календарю 29 декабря 2022 года отмечается день Агея Инесея, Агея Зимоуказника, православная церковь вспоминает святого Аггея — одного из последних пророков Ветхого Завета. Пророк Аггей считается одним из двенадцати малых пророков. По преданию, он жил за 500 лет до Рождества Христова (рождения Иисуса).

Аггею приписывают пророчества в адрес иудейского царя Зоровавеля, которого он упрекал в бездействии. Он побуждал власть имущих продолжить реставрацию Иерусалимского храма, которая была приостановлена при предыдущем правителе. Сведений о жизни пророка практически не сохранилось. Предание повествует лишь о том, что Аггей в ранней юности пришел из Вавилона в Иудею и предсказал возвращение своего народа из плена. Скончался он в Иерусалиме, где и был погребен.

Пророк Аггей считается покровителем чистой человеческой души. Раньше, когда в семье рождался младенец, то родители обязательно ставили в церкви свечу за его здравие и молились Аггею о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на путь истинный.

Также в этот день церковь чтит память преподобной Софии Суздальской. Великая княгиня София при рождении была названа Соломонией. Она родилась в семье боярина Сабурова. В монахини постричь ее приказал великий князь Василий Иоаннович. После чего Софию отправили в Суздальский Покровский монастырь для ведения службы. Там она и прожила до 1542 года.

29 декабря приветствуется любой труд, кроме уборки дома и забивания гвоздей. Покровитель благосклонно отнесется к тому, кто не проводит свои дни в праздности. Особенно хорошей приметой считается встать в этот день пораньше и сразу приняться за дела, тогда и весь следующий год для вас сложится благоприятно.

Если нет никаких противопоказаний, то 29 декабря стоит пить сладкий чай со всякими вкусностями. Приметы обещают, что употребление сладкого в этот день сулит в будущем крепкое здоровье.

Мужчины в этот день могут спокойно отправляться на охоту и рыбалку.

Вечер же лучше всего провести с семьей или отправиться в гости к родственникам. В Агеев день рекомендуется попросить прощения у того, с кем был в ссоре, чтобы наладить отношения и разрешить все разногласия.

Еще в Агеев день можно начинать готовку блюд к празднованию Нового года. Конечно, это касается тех угощений, которые требуют длительного приготовления: засолку, копчение, маринование или варка холодца.

Предки в этот день старались посетить церковь и помолиться пророку о душах умерших родственников, а также о здоровье детей.

В народе верили также, что погода в Агеев день укажет на погоду в апреле. Именно поэтому этот день прозвали еще и Инесеем. Если инея сегодня много – будут тёплые Святки. Если с утра стоит мороз, то сильный холод продлится вплоть до праздника Крещения.

Считается, что рожденный 29 декабря вырастет трудолюбивым человеком, будет обладать рассудительностью, а также ораторскими качествами. У рожденного в этот день есть все задатки стать настоящим мастером своего дела.

В этот день нельзя проводить время вдали от семьи, иначе можно в скором времени остаться в одиночестве.

Лучше не передавать в Агеев день деньги из рук в руки и оставить их, например, на столе — бумажные купюры и монеты могут стать проводником негативной энергии.

Нельзя забивать гвозди – они символизируют те гвозди, которые забиваются в крышку гроба.

Крайне не рекомендуется в этот день лгать или утаивать правду. Иначе все всплывет и вам будет грозить серьезная ссора, которая может привести к разрыву отношений, дружеских или любовных.

Также не стоит заниматься ремонтом обуви, пересчитывать деньги, подметать, мыть полы, наводить дома порядок. Все это может навлечь на вас несчастья и нищету.

Также это касается пустого кошелька — он приведет вас к бедности, а полный — заставит деньги липнуть к вам весь остальной год.

Сон, приснившийся в ночь на Аггея Инесея, подскажет правильное решение. Если вы давно задаётесь важным вопросом, например, мечетесь между двумя вариантами развития событий, не можете определиться с выбором, думаете о том, как вам жить дальше, то сон в эту ночь может дать верную подсказку.

Именины в этот день отмечают Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

2