Главная новость

Народные приметы на 28 декабря 2022 года: что нельзя делать в Трифонов день

По народному календарю 28 декабря 2022 года отмечается Трифонов день, а  по православному — день святого Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в шестнадцатом веке.

Носивший в миру имя Митрофан, он услышал однажды голос, повелевший ему идти на север — на Кольский полуостров, где и начал проповедовать Евангелие среди саамов. Там он построил храм Благовещения, основал монастырь во имя Святой Троицы, принял постриг, был рукоположен в иеромонахи, а затем стал игуменом монастыря.

На Руси преподобного Трифона считают покровителем моряков, которые обращались к святому в молитвах в случае опасности. Все, кто так или иначе связан с морем, в день, названный в честь него, идут в церковь и ставят святому Трифону свечу.

По поверьям, ранним утром в Трифонов день люди выносили во двор горячие угли и высыпали их на снег — так можно было испугать злых духов и даже усилить влияние солнца в нарождающийся световой день. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — говорили по этому поводу люди.

Если в Трифонов день «вспотели» окна — к потеплению. На заре красная радуга — к морозам. Синие пятна видны над лесом — к потеплению. Западный ветер — к потеплению, северный – к похолоданию. По приметам, если кошка жмётся к людям, прячется в укромных местах, пытается быть ближе к батареям — к сильному морозу. Морозный и малоснежный день — к урожаю хлеба.

Тем не менее в Трифонов день чаще всего было холодно: «Студено так, что птицы на лету замерзают», а еще погода этого дня указывала на то, каким будет март – солнечным, пасмурным или мокрым.

Этот день очень успешен для учёбы, познания чего-то нового, в том числе новой профессии или ремесла. Если помочь нуждающимся деньгами и ненужными вам вещами, то в будущем вы почувствуете облегчение во многих делах. Удачный день для приема на работу новых сотрудников.

В этот день лучше не ссориться и не ругаться с моряками и рыбаками, иначе будете иметь дело с их покровителем. Также нельзя сквернословить, выяснять отношения, устраивать драки. Нарушителям запретов грозят серьёзные разногласия, которые окажут влияние на дальнейшую жизнь.

В Трифонов день запрещено ругать погоду, проявлять недовольство теми или иными погодными явлениями, какими бы они ни были — к ухудшению здоровья. Человек, который рад и приветствует любую погоду — заслужит крепкое здоровье на долгое время.

Лучше воздержаться от посещения леса, особенно в одиночку — зима, которая борется с солнцем, может наказать людей, напустить пургу, стужу, замести дороги. Также не рекомендуется ходить в гости. Поэтому лучше всего провести этот день дома.

Не рекомендуется заниматься особо важной работой и начинать новые дела — хорошего результата не будет.

По приметам, если в этот день свободная девушка много смеяться, то ей попадётся муж, с которым придётся много плакать. Старикам запрещено утираться одним полотенцем после молодых — заберут у них здоровье и красоту.

Супругам, у которых нет детей, нельзя дарить чужим детям подарки — своих детей так и не появится. Еще в этот день нельзя стирать и гладить одежду.

5