Главная новость

Народные приметы на 24 декабря 2022 года: чего нельзя делать в Никонов день

24 декабря 2022 года церковь чтит память преподобного Никона Печерского, Луки Столпника и Даниила Столпника. В народе же в эту дату отмечают Никонов день.

Никон Печерский был известен как монах Киево-Печерской Лавры. Родился он в богатой семье в XI веке. С ним связана одна легенда. Когда на киевскую землю пришли половцы, Никон был взят в плен вместе с другими монахами и ему пришлось прожить в неволе около трех лет. Жестокий хозяин, чтобы пресечь побег, подрезал ему жилы, но однажды Никон просто растворился в воздухе на глазах у изумленной стражи.

Позже, уже после заключения мирного договора враждующих сторон, бывший хозяин Никона прибыл в Печерский монастырь, где вновь встретился со своим пленником. Половец был поражен и решил принять крещение, чтобы остаться в обители и служить Никону.

В народе святому Никону было принято молиться о защите от темных сил. В этот день, согласно поверьям, злые духи бушуют на улице в непогоду. Люди старались не выходить без надобности на улицу, а в жилище зажигать побольше света.

Что можно делать в этот день

Сегодня предки рекомендуют помолиться покровителю этого дня об успокоении души. Если вас что-то тревожит, мучают грустные воспоминания, то святой Никон может помочь вам отпустить ваши страхи, расслабиться и начать все сначала.

В этот день, чтобы защитить себя от негативного влияния, нужно постараться как можно ярче осветить свой дом, особенно комнаты, где находятся люди.

На Руси верили, что злые духи легче пристают к людям, которые одеты неряшливо. Поэтому в этот день нужно постараться выглядеть опрятно и аккуратно, проследить, чтобы ваша одежда была чистой и выглаженной.

Считается, что тот, кто родился сегодня вырастет добрым и позитивным человеком. Ему будет везти в жизни как с друзьями, так и в личной жизни и на профессиональном поприще. Врожденный оптимизм поможет преодолеть все жизненные невзгоды и испытания.

Что нельзя делать в этот день

В Никонов день нельзя заниматься домашними делами после заката. Все, что вы затеете, может быть испорчено нечистой силой, а в самом неблагоприятном случае, вы можете травмироваться.

Нельзя сегодня выходить на улицу без дела, а также постарайтесь избегать смотреть в окна. Иначе разгулявшаяся нечистая сила может наслать на вас неприятности.

Мужчинам в этот день не рекомендуется отправляться на охоту или рыбалку – добычи не будет, а неприятных сюрпризов не избежать.

Чтобы не лишиться благополучия – лучше не выносить сегодня ничего из дома и постараться никому ничего не одалживать.

В целом, в этот день рекомендуют не привлекать к себе внимания громкой речью, ссорами и руганью, не сплетничать и не злословить.

2