Главная новость

Народные приметы на 21 декабря 2022 года: что нельзя делать в день Зимнего Солнцестояния

21 декабря 2022 года отмечен в народном календаре как день Зимнего Солнцестояния (Анфисы Рукодельницы), а в церковном – как день памяти святой Анфисы Римской.

Это астрономическое событие и самый короткий день в году, за которым следует самая длинная ночь. В такую дату наши предки праздновали Новый год по языческим обычаям, связывая его с древним божеством – Колядой, и непременно зажигали большой костер, который символизировал и призывал солнце.

В честь праздника было принято печь ритуальные новогодние пироги — караваи, которые по форме своей также напоминали солнце. В остальном он ничем не отличался от других пышных поводов: молодежь гуляла и развлекалась, также было принято дарить подарки, вдоволь есть, петь песни и просить у высших сил исполнения желаний в будущем году. Раньше 21 декабря колядовали, а молодые девушки гадали на суженого. После принятия христианства, эти традиции перенесли на период Святок.

Что можно делать в этот день

Сегодня хорошо избавиться от всего ненужного. Постарайтесь выбросить все ненужное. Особенно это касается старых вещей, которые уже нельзя использовать. То же касается и ненужных контактов и отношений.

До этого дня лучше завершить все начатые важные дела, не откладывая их на потом.

На примере предков стоит провести этот день в кругу семьи и друзей, организовав небольшой домашний праздник или прогулку на свежем воздухе.

Если у вас есть заветное желание и оно не несет никому вреда, то можно загадать его сегодня, чтобы оно обязательно сбылось.

Этот день в целом благоприятен для всех новых начинаний, или планирования будущих дел. Кроме того, помощь другим людям в их делах вернется вам сторицей.

Отличным занятием сегодня будет нарядить елку. В старину люди развешивали в своих домах еловые ветви. Они верили, что это поможет отпугнуть нечисть.

Сегодня благоприятной приметой будет заняться посадкой растений и потом ухаживать за ними весь следующий год.

Что нельзя делать в этот день

В день зимнего солнцестояния нельзя ходить в грязных вещах и проявлять низменные черты своей натуры. В доме лучше убраться еще накануне и сменить постельное белье на чистое.

Сегодня нельзя спешить в принятии важных решений, а также говорить сгоряча, не подумав.

Сегодня не лучший день для покупок, иначе вы можете ошибиться с выбором или купить что-то ненужное.

В этот день нельзя грустить и плакать, не стоит вспоминать тяжелые моменты прошлого и оставаться в одиночестве.

Также лучше не отказывать никому в просьбе или подать милостыню нищему. Любое доброе дело вернется вам в будущем.

В день Анфисы Рукодельницы нельзя заниматься рукоделием в присутствии других людей, чтобы они не сглазили вас.

5