Pop-up
В регионе, Главная новость

В Донском регионе прошёл аудит нацпроект «Производительность труда»

Федеральный центр компетенций (ФЦК), который выступает оператором национального проекта «Производительность труда», провел выборочную аудиторскую проверку на трех предприятиях – участниках нацпроекта в Ростовской области. 

Напомним, нацпроект на донских предприятиях реализует Региональный центр компетенций (РЦК) под патронатом Минэкономразвития региона. 

Аудиторская проверка является дополнительной к обязательной ежегодной сертификации РЦК. Она дает возможность оценить, насколько нацпроект соответствует федеральным стандартам.

Аудит проводился на донских предприятиях, которые находятся на разных стадиях реализации национального проекта. Это ООО «Полиграф-центр юг» (Новочеркасск) и ООО ПКФ «Атлантис-пак» (Аксай). Здесь активно внедряется система бережливого производства в выбранных потоках. Также эксперт ФЦК проверил шахтинское ООО «БТК текстиль», которое сегодня реализует этап тиражирования опыта на других участках и подразделениях предприятия.

В рамках аудита были рассмотрены выполнение этапов проекта и качество примененных инструментов (картирование, хронометраж, производственный анализ), оценивалась эффективность предложенных и реализованных решений. А также уровень обучения рабочих групп и сотрудников методологии и инструментам бережливого производства.

По итогам проверки подтверждено: все реализуемые мероприятия проекта соответствуют методологии ФЦК. Члены рабочих групп и руководители проектов от РЦК получили рекомендации по устранению недочетов.

Для справки

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в регионе с 2019 года. Он направлен на оптимизацию процессов предприятий, сокращение издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Основная задача нацпроекта – обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики России не менее чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства.

Сегодня в нацпроекте принимают участие 126 предприятий Ростовской области, из них 72 — под управлением РЦК. 

По материалам ИА «Дон 24», фото donland.ru

1