Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 13 декабря 2022 года: что нельзя делать в день Андрея Зимнего

По народным приметам 13 декабря 2022 года отмечается день Андрея Зимнего, православная церковь вспоминает апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра. Андрей и Петр родились в Вифсаиде, городе на берегу Галилейского озера, и были рыбаками. Андрей стал первым, кого Иисус призвал к себе в ученики. Согласно Евангелию от Иоанна, прежде первый апостол был учеником Иоанна Крестителя.

Святой Андрей Первозванный был с Христом до последнего – пока он не вознесся на небо после своего Воскресения. После возвращения в Грецию за множество исцелений и обращений в христианство апостол Андрей разделил судьбу большинства других апостолов: он был распят язычниками. Его привязали к кресту, не приколачивая гвоздями, чтобы не умер быстро. После двух дней страданий, в молитве апостол отошел к Господу, и присутствующие видели, как яркий свет озарил крест с мучеником и в этом сиянии он предал Богу свою душу. Мощи апостола были перенесены в Константинополь, а потом в Италию.

Андрей Первозванный почитается на Руси как апостол и просветитель. Знахари и целители, как и рыбаки, называли день Андрея Зимнего (Первозванного) своим праздником, девушки в молитвах к апостолу просили его о хороших женихах и гадали на суженого.

На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду — но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года.

Также обращали внимание на другие приметы. Например, считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней.

Девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого. Магические обряды Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, соблюдала пост — но так, чтобы никто из родных этого не заметил. Также за вечерней трапезой юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали уже знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.

Именины в этот день отмечают Андрей, Иван.

В этот день нельзя выполнять тяжёлую работу по дому. Нельзя ругаться с моряками, рыбаками, рабочими, которые занимаются строительством, ремонтом, обслуживанием кораблей, лодок, рыболовных снастей. Нельзя шить, вязать и заниматься другим рукоделием — плохая примета.

Супругам нельзя ругаться — любая ссора, даже мелкая, может оказаться затяжной и приведёт к многочисленным семейным трудностям.

По народным приметам, в этот день нельзя слишком много думать, размышлять, устраивать мозговой штурм, заниматься интеллектуальной деятельностью. Позвольте своему разуму сегодня расслабиться, иначе можно повредить рассудок.

Нельзя шуметь, кричать, громко спорить, устраивать шумные вечеринки, сквернословить. Также нельзя сплетничать, негативно обсуждать кого-то за его спиной, выдавать чужие секреты.

По народным приметам, если 13 декабря в проруби ведёт себя тихо — зима будет спокойной; если бурлит и шумит — с бурями, метелями, вьюгами. Погода ясная и морозная — год будет урожайным. На улице тепло — к неурожайному году.

Огонь в печи красный — в скором времени будет стужа и метель; белый — оттепель. Кошка долго вылизывается — к ясной и морозной погоде.

Понаблюдайте, кто первым войдёт сегодня в дом. Если первым вошёл мужчина — к добру.

Чтобы защитить дом от нечистой силы, горшки переворачивают вверх дном, раскладывают по углам чеснок, постройки и сам дом посыпают пеплом.

Рекомендуется обратить особое внимание на потребление блюд с содержанием чеснока — такие блюда могут не только защитить от болезней, но также очистят тело и душу.

В старину на Андреев день жгли костры, так как считалось, что костры отпугивают ведьм, которые могут лишить коров молока и причинить другие беды.

Считается, что в ночь на 13 декабря снятся вещие сны. Чтобы увидеть суженого, девушки проводили специальные гадания и ритуалы.

Рождённые 13 декабря люди выбирают для себя большую цель, к которой стремятся, пока её не достигнут. Отличаются вниманием к деталям и нюансам, любят, когда всё предусмотрено и рассчитано. Иногда бывают очень скрупулёзные, что помогает им избегать неприятных сюрпризов.

9