Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 9 декабря 2022 года: что нельзя делать в Юрьев день

По народному календарю 9 декабря 2022 года отмечается Юрьев день, называемый также Егором Зимним, Юрием Холодным. Православная церковь празднует годовщину освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве.

Святой Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых. Согласно житию, он родился в 3 веке в Каппадокии в христианской семье. Георгий добился успехов на военной службе при императоре Диоклетиане, но когда начались гонения на христиан, он раздал все свое имущество бедным и предстал перед правителем, объявив себя христианином.

Георгия подвергли пыткам, которые он стойко перенес — благодаря своему мужеству и Божьей помощи, оберегавшей его от особо страшных мучений. Перед смертью он осенил крестным знамением статую Аполлона, и все идолы в храме сокрушились сами собой. Жена императора Александра бросилась к ногам мученика и просила простить грехи ее мужа-тирана. И Георгий, и Александра приняли смерть от рук язычников.

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия Победоносца является убийство копьем змея, опустошавшего землю в Бейруте. Как гласит сказание, когда чудовищу на растерзание отдали царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем. Образ святого в этот момент известен всему миру.

В этот период полностью подходили к концу любые сельскохозяйственные работы. Перерыв длился вплоть до весны, поэтому именно в это время крестьянам дозволялось уйти от одного барина к другому, если, конечно, они отдали прежнему хозяину все долги. Отсюда и повелось, что стоит рассчитаться до этого дня по всем своим задолженностям, чтобы привлечь удачу и богатство в следующем году. Конец этому обычаю положил Борис Годунов, но память о нем осталась — например, в выражении сожаления о потерянной свободе: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

В юрьев день принято, выезжая по делам, служить молебен о благополучии на предстоящий путь.

На Руси говорили: «У нас два Егория — голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)». К этому дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу.

Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных. Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей. «Что у волка в зубах — то Егорий дал», — говорили люди.

Именины в этот день отмечают Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

По народным приметам, если 9 декабря шум из колодца слышен — зима будет морозная, с метелями и вьюгами. Оттепель — зимой будут частые потепления. Северный ветер — к сильным заморозкам. В мороз на речной лёд выступила вода — к потеплению. Снег буграми ложится — к хорошему урожаю. Петухи рано раскричались — перед потеплением.

Мужчинам сегодня хорошо попариться в бане дубовыми вениками, чтобы обрести большую силу и храбрость. Предки после бани обмазывались животным жиром, предпочитая при этом волчий, чтобы впитать их храбрость.

В Юрьев день не возбраняется сходить на рыбалку. Хороший улов может как накормить, так и принести неожиданную прибыль.

Также сегодня лучше есть как можно больше сладких и ярких овощей и фруктов, чтобы сделать свою жизнь в будущем благополучной и счастливой.

В этот день не стоит отправляться в дальнюю дорогу, в противном случае можно навлечь на себя беду. Также лучше отложить новое начинание, а все еще раз хорошо спланировать.

Нельзя сегодня долго бездельничать в кровати, потому что покровитель дня ценит трудолюбие и правильные дела.

Сегодня лучше постеречься от того, чтобы одалживать кому-то деньги и не занимать самому. Также это касается всех финансовых дел, лучше отложить принятие важных решений сегодня.

Крайне нежелательно в этот день выходить на охоту. Если проигнорировать этот запрет – можно навлечь на свою семью потери.

Если мужчинам принято в Юрьев день ходить в баню, то женщинам сегодня этого делать нельзя. Если пойти в парилку или сауну, то можно впоследствии заболеть.

Нельзя целовать уходящего из дома, предки верили, что тогда он в течение дня всюду будет опаздывать. Этой приметы стоит особенно придерживаться тем, кто отправляется на важное совещание или же другое значительное мероприятие.

Нельзя употреблять кислые продукты, чтобы вся зима не прошла для вас в тоске и грусти.

Сон в ночь на 9 декабря может точно рассказать о том, в каком состоянии находится человек, его сердце, мысли и душа. Таким образом, понимая своё состояние, можно начинать делать первые шаги для нормализации жизни.

Родившиеся 9 декабря люди как правило становятся сильными физически, трудолюбивыми, способными и очень умелым во всем.

9