Главная новость

Народные приметы на 8 декабря 2022 года: что нельзя делать в день Клима Холодного

По народным приметам 8 декабря 2022 года отмечается день Клима холодного, православная церковь вспоминает папу Римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя).

Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало. Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга.

Согласно редким историческим свидетельствам, едва повзрослев, Климент начал искать ответ на вечный вопрос о том, что происходит с людьми после их смерти. И это было не случайно – юноша считал своих родных, с которыми вместе попал в кораблекрушение, погибшими. Так он и пришел к христианству. Только после крещения молодому человеку удалось найти своих братьев, отца и мать.

Молятся апостолу от семидесяти Клименту I о защите от сильных холодов и болезней, чтобы морозы не застудили детей и взрослых, чтобы не повредили скотину, домашних животных, деревья, кустарники, растения в саду и на огороде.

«На Клима зима клин клином вышибает», — говорили на Руси и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит».

В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными. Женщины же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее.

Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет в этот день. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

Именины в этот день отмечают Александр, Андрей, Василий, Варлаам, Виктор, Григорий, Иван, Иларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семён, Серафим, Ярослав

По народным традициям, 8 декабря люди обязательно шли в церковь, чтобы помолиться святому Клименту, а вечер проводили семьей за ужином, разговаривали, пели песни.

В ту пору люди охотнее верили в существование злых духов — так называемых трескунов, которые просыпаются зимой, стучат по замерзшей земле, по веткам, носятся по полям и дуют холодом. Людей, жалующихся в этот день на стужу, трескуны могли наказать болезнями. Поэтому люди в этот день не жаловались на погоду, какой бы она ни была.

По народным приметам, если 8 декабря идёт снег, то лето будет дождливым. Если на водоемах поверх льда видна вода, то скоро потеплеет и дождь пойдёт. Если много снега на земле лежит, то год урожайным будет. Петухи рано утром кричат – к потеплению.

День Клима Холодного правильнее всего провести в молитвах, медитациях, самопознании. Рекомендуется заниматься обычной работой, не выходя за пределы привычного. Нужно весь день оставаться бодрым и радоваться морозу.

Отсюда и главный запрет: 8 декабря в день Клима Холодного категорически запрещено жаловаться на холод, иначе морозные потусторонние силы нашлют на жалобщика многие болезни.

Нельзя в день Клима Холодного проявлять бурную деятельность. Такой совет касается всех сфер жизни. Не надо ссориться с начальством, пытаться доказывая свою правоту, а также вступать в спор с любимым человеком или выяснять отношения с коллегами.

Также запрещено лезть и в чужие дела, даже если об этом вас кто-то попросит — такое вмешательство может плохо на вас отразиться.

Еще не рекомендуется сушить белье в доме – хорошо вывесить его на улицу, чтобы морозный дух выгнал из него все негативное. А также – лечить начавшийся в этот день кашель только медикаментозными средствами. Надо добавить к препаратам лук или чеснок.

Быть радостным, весёлым, бодрым — к отменному и крепкому здоровью на долгое время.

Сон в ночь на 8 декабря указывает на ценности, которые преобладают в человеке. О таких ценностях человек может даже не догадываться, и тем самым обманывает сам себя. Сон укажет на истину, подскажет, что стоит исправить в жизни, чтобы она стала более успешной.

Родившиеся 8 декабря люди обладают сильным характером и стремятся к поставленной цели несмотря ни на что. Это люди, которые добиваются своего благодаря упорству, силе, несгибаемой воле.

7