В регионе, Главная новость

В Ростовской области идёт приём заявлений на сдачу ЕГЭ-2023

На территории Ростовской области стартовал приём заявлений на сдачу ЕГЭ в 2023 году, он завершится 1 февраля.

Заявление на сдачу единого государственного экзамена выпускники прошлых лет, а также лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Выпускники текущего года пишут заявление в образовательной организации, в которой они осваивают образовательные программы.

— При подаче заявления на участие в ЕГЭ в нем необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

Для регистрации на участие в ЕГЭ необходим документ, удостоверяющий личность, оригинал или заверенная копия документа об образовании (при необходимости — с переводом с иностранного языка), а также СНИЛС (для граждан РФ).

Обучающиеся СПО, иностранных образовательных организаций при подаче заявления вместо документа об образовании (аттестата о среднем общем образовании) предъявляют справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения таких программ в текущем учебном году.

В случае невозможности регистрации на участие в ЕГЭ самим участником заявление могут подать его родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Подробную информацию о регистрации на ЕГЭ-2023 можно посмотреть на сайте министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

12