Главная новость

Народные приметы на 3 декабря: кому грозит бессонница и почему лучше не работать

В народном календаре эту дату назвали Проклов день. Тем, кто не хочет долгое время страдать от бессонницы, 3 декабря не стоит ложиться спать слишком поздно. Так гласит народная примета.

В эту дату советуют больше отдыхать и не работать, в том числе не заниматься бытовыми хлопотами. В противном случае, в ближайшее время придется выполнять много тяжелой и порой неблагодарной работы. В третий день декабря православные верующие чтут память святого Прокла — архиепископа Константинопольского, которого называют учеником Иоанна Златоуста. В народе эту дату назвали Проклов день. Ему молятся о защите от сглаза, темных сил и всего негативного.

Считается, что в третий день декабря не нужно рассказывать о своих планах даже самым близким людям. В противном случае, реализовать их не получится. Не советуют в Проклов день отправляться в поездку, считается, что она может пройти неудачно. В эту дату не советуют ходить в баню или принимать душ. Наши предки верили, что горячая вода может смыть удачу человека. Примета гласит, что если утром 3 декабря идет снег, то после стоит ждать ясную погоду.

Фото: unsplash

13