Pop-up
В регионе, Главная новость

Власти Ростовской области вновь заявили о планах запустить электричку из Ростова в Платов

Аэропорт Платов всё-таки может получить железнодорожное сообщение с городами Ростовской области, об этом сообщил министр транспорта региона Владимир Окунев в эфире «ДОН 24».

«Мы создаём новые посадочные узлы, разрабатываем схему «Донского экспресса». В настоящее время наш аэропорт Платов не работает, но в будущем мы рассматриваем возможность пустить туда электричку», — сказал Окунев.

По его словам, транспортный узел для создания пути к аэрогавани может появиться в Левенцовском микрорайоне .

«Также “Донской экспресс” мы планируем довести до Новочеркасска, Батайска и Шахт. Планы и стратегия разработаны, осталось получить финансирование. Если говорить конкретно об электричке от Ростова до аэропорта, этот путь сейчас находится на стадии предпроекта. Чтобы его реализовать, нужно понять, по чьим землям будет проходить дорога, кто их собственник и, самое главное, какой должен быть экономический эффект от реализации данного проекта», — подчеркнул Окунев.

Напомним, что тема запуска аэроэкспресса между Ростовом и Платовым обсуждалась неоднократно. Ещё в 2017 году во время ежегодного инвестиционного послания губернатор Василий Голубев рассказывал, что команда разработала проект «Донской экспресс», который был признан перспективным и получил гран-при.

Тогда же губернатор называл создание «Донского экспресса» темой «весьма серьёзной, непростой и финансово ёмкой». Вместе с тем он уверял, что этот вопрос «будет актуальным для правительства Ростовской области в ближайшие годы».

Тогда же Голубев говорил, что власти имеют самые амбициозные планы на развитие прилегающей к аэропорту территории. Ожидается появление новых инвесторов и предприятий, которых должна привлечь созданная здесь транспортная инфраструктура. Эта территория с подачи губернатора даже получила новое название — аэрополис.

Напомним, что в сентябре этого года ростовский аэропорт Платов включили в список «20 главных зданий России XXI века». 

18