В регионе, Главная новость

В Ростовскую область поступила первая партия назальной вакцины от коронавируса

Первая партия насадок-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса поступила в Ростовскую область. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Речь идет о 100 тысяч дозирующих устройств.

— Проведение вакцинации неинвазивным способом очень важно для тех, кто боится уколов, — отметила замминистра здравоохранения региона Елена Теплякова.

Ситуация с коронавирусом в Ростовской области пока остается стабильной. Однако власти призывают не расслабляться, так как вирус продолжает мутировать.

— Да, говорили, что уже вот заканчивается всё. Но сколько уже волн коронавируса прошло? Вот нас ещё похоже может ожидать новая, — рассказал накануне министр здравоохранения Юрий Кобзев в интервью «Дон-ТР».

Министр посетовал, что число дончан, делающих вакцину от COVID-19 заметно снизилось. Он отметил, что ещё недавно в сутки в Ростовской области прививалось по 20 тысяч человек, то сейчас по 30 человек. Вакцинироваться же надо каждые шесть месяцев. Тем более новый штамм ковида куда более суровый, чем тот, что циркулирует сейчас в регионе.

Под коронавирусных больных в Ростовской области оборудовано 170 коек, загруженность фонда составляет всего 50-60%. Число заболевших в последние дни несколько увеличилось, но министр уверен, что пока «ковид удается удержать в узде».

20