Главная новость

Народные приметы на 26 октября – Иверская, Злата-онучница, Агафонов день

В народном календаре 26 октября – Иверская, Злата-онучница, Банное обиходье, Агафонов день, Карп. Православная церковь сегодня отмечает празднование Иверской иконы Божьей Матери, вспоминает великомученицу Злату, а также мучеников Карпа, епископа Фиатирийского, диакона Папилы, его сестры Агафоники и мученика Агафодора.

Иверская икона Божьей Матери – православная икона, почитаемая как чудотворная. На ней изображена Дева Мария с младенцем. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре в Греции.

В 1648 году копию Иверской иконы Божьей Матери доставили в Москву, где её торжественно встретили. В 1669 году её поместили при триумфальных Воскресенских воротах Китай-города. Для святого образа соорудили небольшой деревянный навес, позже вместо него построили часовню.

В 1791 году архитектор Матвей Казаков перестроил часовню. После разорения 1812 года часовню восстановили как памятник победы над Наполеоном. В 1929 году её разобрали, а через два года снесли Воскресенские ворота. И только в 1994-1995 годах ворота и часовня были восстановлены.

26 октября – Иверская: традиции и обычаи

На Агафона крестьяне наводили порядок в бане (чистили печь и ёмкости для воды, заменяли сгнившие доски и лавки), настаивали целебные травы на полке протопленной парилки, из бани выгоняли банника.

Банник – опасный для моющихся людей дух бани, которого обычно винили во всех неудачах, происходящих в парной. Жил он в крестьянской бане и мог облить кипятком, бросаться раскалёнными камнями и даже живьём содрать кожу с человека. Убегать от него нужно задом наперед, в противном случае он может до смерти запарить.

26 октября – Иверская: приметы и поверья

  1. Петух вечером неожиданно начал кукарекать – к перемене погоды.
  2. Петухи рано утром запели – к потеплению.
  3. Белый иней – к дождю.
  4. Облака с юга быстро по небу бегут – к непогоде.
  5. Солнце восходит из-за туч – к перемене погоды.
  6. Облака красного цвета – к дождю. Если они с юга идут – к порывистому ветру.
  7. Снова пошли грибы – не ждите раннего снега.
  8. Начнет кошка жадно лакать воду – ждите погоду, садится на подоконник и смотрит в окно – на тепло.
  9. Утренняя заря серая, без ярких красных тонов, без ветра – к хорошей погоде.
  10. Небо темно–синее, кажется высоким – к вёдру.

По поверью, рожденный 26 октября наделен не только лучшими человеческими качествами, но и умеет ими грамотно воспользоваться. В качестве талисмана ему подходит изумруд. У христиан этот камень вызывает неоднозначные чувства. Согласно Ветхому Завету, изумруд выпал со шлема Люцифера при изгнании его на землю. Следовательно, это воплощение сил тьмы. Но Чаша Грааля сделана именно из него, значит это камень светлый. В Персии понятие «изумруд» означало «зеленый камень». На Руси самоцвет был известен как смарагд, в англоязычном мире минерал называется эмераль.

26 октября – Иверская: что нельзя делать

  1. День сегодня считается непростым и опасным, т.к. есть вероятность быть обманутым. Потому не стоит разговаривать с незнакомцами, а также иметь дела с людьми, которые уже скомпрометировал себя в прошлом нечестными поступками.
  2. Нельзя ругаться и вступать в конфликты – может начаться чёрная полоса в жизни.
  3. Ценные вещи не оставляйте без присмотра, иначе у вас их могут украсть.
  4. Не рассказывайте о своих удачах, достижениях, победах, чтобы Фортуна от вас не отвернулась.
  5. Не берите взаймы, не давайте в долг и не совершайте крупных покупок.
  6. Одевайтесь по погоде, не находитесь на сквозняке, т.к. сегодня легко можно заболеть, а вот на выздоровление уйдет немало времени.

Значение снов с 25 на 26 октября

Сновидения этой ночи, как правило, яркие и приятные. Бывают сны-итоги, которые помогут принять какую-то ситуацию и отпустить её. К сюжету увиденного следует отнестись внимательно тем людям, которые ставят перед собой четкие цели на ближайшее будущее. После пробуждения нужно записать всё, что удалось запомнить, и сопоставить образы из сна со своими планами в реальности. Вполне возможно, их необходимо будет скорректировать.

Если вам приснится несуществующее (или странное) животное, которое вы обуздали, это будет хорошим знаком. Скорее всего, ваши предложения и идеи получат высокую оценку руководства (или просто того, чье мнение для вас дорого). Не бойтесь высказывать своё мнение и отстаивать точку зрения. Правда на вашей стороне.

32