В районе, Главная новость

Проект капремонта трассы Элиста – Зимовники в Ростовский области получил положительное заключение

В Зимовниковском районе на востоке Ростовской области планируют капитально отремонтировать дорогу «Элиста — Ремонтное – Зимовники» (от границы Калмыкии). Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение работ. Об этом пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России» сообщила в пятницу, 21 октября.

Зимовниковский район расположен на востоке Ростовской области в центральной части Сало-Маныческих степей и является самым крупным в регионе. Всего по району пролегают две трассы регионального значения – это «Котельниково – Песчанокопское» и «Элиста – Зимовники». Поселок Зимовники основали в 1898 году в связи со строительством железнодорожной линии Тихорецкая — Царицын Владикавказской железной дороги. Название селение получило в честь зимовий для скота, которые устраивали на этих землях калмыки-скотоводы, а также русские коннозаводчики.

В ходе капитального ремонта трассы «Элиста – Зимовники» дорожникам предстоит заменить асфальтобетон и нанести разметку.

Согласно открытым данным с сайта Госзакупок, в 2021 году выбрали подрядчика для ремонта трассы «Элиста – Зимовники» со 114-го по 118-й км. Стоимость контракта превысила 33 млрд рублей.

Напомним, в 2021 году на дороге «Элиста – Зимовники» (от границы Калмыкии) с 57,7-го по 58-й км в Ремонтненском районе смонтировали три автоматических пункта весогабаритного контроля (АПВГ).

8