Главная новость

Народные приметы на 21 октября 2021 года: что нельзя делать в день Трифона и Пелагеи

По народному календарю 21 октября 2021 года отмечается день Трифона и Пелагеи, а православная церковь вспоминает двух святых — Трифона Вятского и Пелагию Антиохийскую.

Трифон родился в 16 веке в Архангельской губернии. С детства он чувствовал потребность в иноческой жизни и еще больше укрепился в своих желаниях, когда услышал в храме слова о том, что иноков Господь причисляет к своим избранникам.

Трифон тайно покинул родительский дом, ушел в Пермскую губернию и принял постриг в Пыскорском монастыре. Там он столь усердно трудился, что заболел и чуть не умер. Когда преподобный был уже близок к смерти, к нему явился святитель Николай в сопровождении ангела, исцелившие святого и наградившие его даром чудотворения.

Весть о новых способностях Трифона быстро распространилась по окрестным землям, и чтобы не возбуждать у братьев зависть к своей славе, святой удалился в пустынные места на реке Мулянке, а позже перешел на реку Чусовую, где построил монастырь. Еще одну обитель, носящую имя Успенского Трифонова монастыря, преподобный основал на Вятке.

В этот день почитают также Пелагию Антиохийскую, жившую в 3 веке. Девушка отличалась необыкновенной красотой и до принятия христианства вела распутный образ жизни, была танцовщицей и блудницей. Однажды в Антиохии проходил собор, на который съехались епископы со всей Сирии. Один из них, епископ Нонн, увидел Пелагию и, пораженный ее бесстыдством, всю ночь молился о спасении ее души.

На следующее утро неведомая сила привела Пелагию в храм. Богослужение и проповедь так поразили девушку, что она пришла в ужас от того, насколько грешной была ее жизнь, и обратилась к епископу Нонну с просьбой крестить ее. Став христианкой, Пелагия раздала все свое имущество нищим и под видом юноши приняла монашеский постриг. Никто не догадывался о том, что она женщина, до самой ее смерти.

На Руси в это время приближение зимы становилось все более ощутимым. «С Трифона-Пелагеи все холоднее», — говорили люди. Чтобы морозы не застали врасплох, нужно заранее приготовить теплую одежду. Хозяйки в этот день доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», — приговаривали при этом.

На Пелагею (Пелагию) и Трифона хозяева опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой. Это было удачное изобретение русского народа: подо льдом температура воды никогда не опускалась ниже нуля градусов, поэтому продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки на свет божий, и на крестьянском столе среди зимы появлялись вкуснейшие разносолы.

Также в этот день по обыкновению начинали готовить новые поля — рубили и выжигали лес.

По народным приметам, если 21 октября голубь начал прятать ножку в перья, жди похолодание. Если береза не все листья сбросила, то снег придёт поздно. Луна в кругах виднеется этой ночью — жди тумана и беды.

Облака плывут низко — к морозам. Круг вокруг солнца — к ясной погоде без осадков. Грибы появились в лесу — снег будет ещё не скоро. Лес визуально будто посерел — к морозам. Домашние животные ведут себя беспокойно — к ненастью.

Дятел долбит дерево снизу вверх — к снежной и морозной зиме. Сова кричит — к похолоданию. Тусклые звёзды — к ненастью.

Нельзя ходить на свидание, а также на встречу с незнакомцем, так как он может оказаться обманщиком.

Нельзя проводить день в грусти, печали, слезах, невесёлых воспоминаниях — печальных новостей и происшествий в жизни будет ещё больше.

Лучше не начинать сегодня какие-либо дела с малознакомыми людьми — к большим проблемам, когда придётся возникшие неурядицы возложить на свои плечи.

21 октября запрещается разговаривать по пустякам, нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и сплетничать с родственниками. Запрещается сквернословить, оскорблять кого-либо, конфликтовать, негативно мыслить.

Запрещается лениться, иначе можно пострадать. Также нельзя 21 октября надевать теплые вещи, не приведя их в порядок, иначе до весны вас будут преследовать проблемы.

Если уже с этого дня человек меняет одежду на тёплую, нужно её тщательно проверить, особенно карманы, в которых не должно быть дырок. Надеть одежду с дырами в карманах — деньги у человека не будут задерживаться.

Рождённые 21 октября люди часто являются неповторимыми из-за своей харизмы, шарма, способностей, умений и оригинальных взглядов.

19