Главная новость

Народные приметы на 20 октября 2022 года: что нельзя делать в день Сергея Зимнего

По народному календарю 20 октября 2022 года отмечается день Сергея Зимнего, православная церковь вспоминает двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в 13 веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. За это Сергий получил прозвище Послушливый.

Другой святой — Сергий Нуромский, или Вологодский, живший на рубеже 14 и 15 веков. По легенде Сергий Нуромский был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан. Спустя время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению. Ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель.

Спустя много лет после своей кончины преподобный Сергий Нуромский явился благочестивому человеку Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор счел это чудо обыкновенным сном и в наказание лишился способности двигаться. Излечение он получил только у гроба святого. Когда могилу Сергия все же привели в порядок, около нее начали происходить исцеления.

Считается, что с 20 октября к нам заглядывает зима: «Сергей зиму начинает», — говорили по этому поводу на Руси и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот осенний день.

Полагается в этот день сначала покормить скотину, других домашних животных, у кого есть, а уже потом завтракать самим. В таком случае они будут здоровыми, скотина принесёт много пользы, а домашние питомцы — радости.

Нельзя работать с тестом, делать хлеб, блины, пироги или другую выпечку — к проблемам в денежном плане.

Нельзя брать подарки от малознакомых людей и незнакомцев — через такие вещи могут быть переданы чужие проблемы и болезни. Если отказаться нет возможности, нужно прочитать молитву своему святому, Ангелу-хранителю или Отче наш.

Нельзя жаловаться другим людям на свою жизнь, тяготы, горести, проблемы, здоровье — всё станет ещё хуже. А вот если относиться ко всему позитивно, то жизнь начнёт исправляться в лучшую сторону.

Нельзя надевать чужие или сильно поношенные вещи — можно притянуть к себе неприятности.

Нельзя отказываться от перспективных предложений. Считается, что в этот день человека может поджидать удача в самых неожиданных местах. Даже если дело кажется не таким уж и обнадёживающим или слишком сложным, оно может стать настоящим спасением.

Нельзя ругаться с родственниками — конфликт окажется затяжным, в семейной жизни произойдёт раскол.

В этот день печь нужно растопить младшему члену семьи — всю зиму в доме тепло будет сохраняться.

Женщины в такой день надевают новые платки — голова не будет болеть. По той же причине нежелательно девушкам и женщинам сегодня выходить на улицу с непокрытой головой.

Подсчитывали запасы, а также готовили сани к зиме. Если данную примету перевести на современное время, то владельцам транспорта пора задумываться над тем, чтобы готовить его к зимнему периоду.

Девушки, которые хотели сохранить красоту и молодость как можно дольше, умывались кислым молоком.

По народным приметам, если 20 октября 2022 года деревья ещё не сбросили листву и нет снега — зима начнётся не раньше 22 ноября. Снег выпал — зима будет ранней. Снег выпал ночью — долго не растает. Снег выпал днём — очень быстро растает.

На дубе и берёзе ещё много листьев — зима окажется холодной. Тёплый и солнечный день — хорошая погода простоит ещё три недели. Луна выглядит бледной — к морозу и снегу.

Густой туман — к ненастью в ближайшие дни.

Рождённые 20 октября люди стараются не отставать от времени, следят за трендами, тенденциями, модой, актуальными вещами. Это позволяет им добиваться успеха и держаться на плаву долгое время, с лёгкостью обгонять своих конкурентов и врагов.

2