Главная новость

Народные приметы на 18 октября 2022 года: что нельзя делать в день Харитины

По народным приметам, 18 октября 2022 года отмечается день Харитины, православная церковь вспоминает святую мученицу Харитину, пострадавшую за веру в начале четвертого века в городе Понте на берегу Черного моря.

В раннем детстве Харитина осталась сиротой и была воспитана добрым человеком Клавдием. Харитина горячо уверовала во Христа и решила посвятить служению ему всю свою жизнь. Клавдий, любивший девушку как родную дочь, поддержал это намерение и построил для нее отдельный дом, где она жила в уединении и целомудрии. Своим примером Харитина многих подтолкнула к принятию христианства.

Однажды молодую христианку оклеветали язычники, и ей пришлось предстать перед судом. По легенде, несмотря на пытки и унижения, Харитина осталась тверда в вере и скончалась с молитвой на устах.

На Руси к этому времени заканчивались все полевые и огородные работы, крестьяне приступали к домашним делам. На Харитину женщины начинали ткать холсты. «Харитина ткала и пряла — весь дом одевала», — говорили по этому поводу люди. Девушки собирались на вечерки, где занимались рукоделием — пряли, вышивали, вязали – и тихо напевали песни.

Мужчины в день Харитины занимались изготовлением валенок. Эту обувь упоминали и в поговорках. «Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень», — говорили люди, подмечая, что день становился заметно короче ночи.

В этот день не рекомендуется надевать совершенно новые вещи, то есть те, которые вы купили или сделали, но ещё ни разу не носили. По приметам, это предвещает череду проблем в течение дня.

Нельзя лениться, целый день ничего не делать — к неприятностям в работе, финансах, деятельности.

Нельзя завидовать чужому добру и успехам, желать чужого, иначе удачи в жизни не будет.

Нельзя хвалиться своими успехами и достижениями. Тот, кто хвалится сегодня, может лишиться того, чем гордится.

Святая Харитина считается покровительницей и помощницей ткачих, потому обижать их сегодня нельзя.

По народным приметам если 18 октября 2022 года вороны и галки вьются в небе — к снегу.

Облака против ветра плывут — будет снег. Безветренная погода — похолодает. Снега нет — до зимы ещё долго. Снег выпал, и вишня полностью облетела от листьев — скоро придёт зимняя погода.

Чайки раскричались и летают стаями — перед дождём. Слышится треск деревьев в лесу — к хорошей погоде. Туман исчез сразу после восхода солнца — к хорошей погоде.

На дубах и берёзах ещё есть листья — к суровой зиме.

Необходимо следить за погодой, одеваться так, чтобы не замёрзнуть. По поверьям, в этот день повсюду бродит нечисть, которая вредит людям, насылает болезни, и простуду будет не так просто вылечить.

Отправляясь на свидание или на встречу с человеком, который нравится, стоит надеть вещи красного цвета или хотя бы один элемент гардероба такого цвета — привлечёт успехи в любви.

Жизнь рождённых 18 октября людей часто оказывается драматичной, наполненной удивительными событиями, радостными и трагическими, от того она становится богатой, насыщенной, интересной. Такие люди часто играют ключевую роль в важных событиях.

20