В регионе, Главная новость

ФАС проверила ростовские военторги и выявила существенное завышение цен на армейскую экипировку

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) узнала, что один из ростовских военторгов существенно повысил цены на армейскую экипировку после того, как была объявлена частичная мобилизация. Речь идет об АО «Военторг» и его дочерних предприятиях.

В конце сентября в адрес надзорного ведомства стали приходить сообщения о повышении цен на экипировку. В связи с этим ФАС анонсировало проверку. Отмечается, что предостережение получило также дочернее предприятие в Ростове-на-Дону — АО «Военторг-Юг».

ФАС совместно с прокуратурой провели анализ цен. Предостережения, которые выдала прокуратура, говорят о том, что «недопустимо создавать искусственный дефицит продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышения цен в период частичной мобилизации», пишет 1rnd.ru.

АО «Военторг» является единственным исполнителем услуг для МЧС, Минобороны и Генпрокуратуры РФ. Дочерние общества, в том числе и АО «Военторг-ЮГ» (Ростов-на-Дону), занимаются розничной продажей.

Глава ФАС, Максим Шаскольский отметил, что компании должны ответственно подходить к ценообразованию и обеспечивать бесперебойное насыщение рынка, что важно и критично.

Напомним, что после начала мобилизационных мероприятий в ростовских специализированных магазинах начался покупательский бум. Первыми с полок пропали берцы и термобельё. Призывники могли найти необходимую амуницию только на окраинах.

По информации u-f.ru
Фото: ideibiznes.ru

10