В регионе, Главная новость

В Донском регионе принят план мероприятий приуроченных  Десятилетию науки и технологий

  Согласно указа Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина об объявлении в России Десятилетия науки и технологий  губернатор Донского региона Василий Юрьевич Голубев утвердил план мероприятий в Ростовской области по этому поводу до 2025 года. Об этом сообщило Правительство Ростовской области.

 Запланировано более начать активно вовлекать  талантливых и инициативных молодых людей нашего региона  к исследовательской работе и прикладывать усилия к  вовлечению новаторов в решение актуальных   вопросов  развития общества и страны.

  — Нашей страной взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для роста на Дону научного потенциала, который формируется и пополняется воплощенными креативными идеями, —  убежден губернатор Ростовской области  Василий Юрьевич  Голубев.

  В утвержденный План мероприятий вошли: школьные образовательные квизы, награждение именными премиями Губернатора Ростовской области талантливых молодых ученых и инноваторов, конкурс ИТ-проектов, межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» и другие мероприятия.

   Следует отметить, что наш Донской регион уже по сложившейся традиции  входит в десятку  регионов-лидеров. В минувшем году  организации Ростовской области получили 491 подтверждение прав на результаты интеллектуальной деятельности. Молодые ученые и предприятия активно участвуют и побеждают в программах и конкурсах. Фонд содействия инновациям выделил для 80 донских проектов гранты на 312 млн рублей.

С. КРАВЧЕНКО.

10