Главная новость

Народные приметы на 12 октября 2022 года: что нельзя делать в день Феофана Милостивого

По народным приметам 12 октября 2022 года отмечается день Феофана Милостивого, православная церковь вспоминает преподобного Феофана Милостивого, о котором известно лишь то, что был он человеком богатым и очень добрым.

Феофан жил в палестинском городе Газе, постоянно принимал в своем доме странников, давал им приют, пищу и заботу. Из-за своей щедрости к финалу жизни святой обеднел, а в довершение всего его постигла тяжелая болезнь. Однако Феофан переносил страдания стойко и смиренно.

По легенде через четыре дня после кончины святой явился одному человеку и попросил его отвалить надгробный камень на своей могиле. Когда это было сделано, люди ощутили чудесное благоухание. Мощи Феофана источали миро, которое чудесным образом исцеляло больных.

На Руси Феофана называли Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло. «Преподобный нас своим кафтаном укрывает», — говорили люди.

На Феофана охотники гуляли по порошам, добывая именинного зайца. Нередко к 12 октября поля уже покрывались снежной порошей, а зайцы еще не успевали сменить летнюю шубку на зимнюю и становились легкой добычей. Заканчивали праздник застольем, во время которого рассказывали разные охотничьи рассказы.

Желательно на Феофана Милостивого никому не причинять вреда, потому что все зло обязательно вернется бумерангом.

Нельзя подбирать с пола деньги, иначе можно столкнуться с серьезными финансовыми проблемами. Не рекомендуется давать деньги в долг, потому что так можно со своим собственным счастьем расстаться.

Запрещается злоупотреблять алкоголем.

Запрещено ругаться и ссориться — конфликт может затянуться на долгое время.

Женщинам, чьи мужчины отправились в этот день на охоту, нельзя сообщать кому-либо о том, во сколько ушел. Иначе муж может получить травмы. Также нельзя говорить о добыче, принесенной домой — не то могут возникнуть проблемы с продовольствием и деньгами.

Нельзя никому рассказывать о своих планах, мечтах и целях в жизни — достичь их не удастся.

Нельзя проводить обряды любовной магии — можно надолго остаться в одиночестве.

Нельзя таить злость и обиду, продумывать месть или мстить — к болезням.

Нельзя тратить много денег, покупать ненужные вещи, поддаваться сиюминутным желаниям что-то приобрести — финансовое состояние ухудшится.

Хороший день для охотников. Если удавалось добыть зайца, это сулило удачный год.

Нужно проявлять добро и щедрость. Такие поступки будут вознаграждены.

По народным приметам, если 12 октября туман стоит — оставшаяся осень будет сухой и теплой.

Звездное небо обещало богатый урожай в следующем году. Гром гремит — зима будет снежной.

Листья ещё не опали с вишни — выпавший снег растает. Мутноватая луна — к дождю.

На деревьях иней — день окажется сухим и солнечным. Туман утром — три дня будет стоять тепло. Ветер стих к вечеру — к хорошей погоде.

Рождённые 12 октября люди часто обладают отличными навыками общения, могут объяснять сложные вещи, свободно чувствуют себя даже в незнакомой компании и обстановке. Уверены в себе и способны быть в центре внимания.

19