Главная новость

Народные приметы на 10 октября 2022 года: что нельзя делать в день Савватия Пчельника

Свежим медом в этот день угощали соседей и нищих

По народному календарю, 10 октября 2022 года отмечается день Савватия Пчельника, православная церковь вспоминает Савватия Соловецкого — преподобного Русской православной церкви и основателя Соловецкого монастыря.

Савватий принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре, но вскоре перебрался на остров Валаам, чтобы вести более строгую жизнь и удивил братию своим терпением, смирением и стремлением к полнейшему уединению.

Однажды Савватий покинул Валаамский монастырь и удалился на остров в Белом море — большой и пустынный. Сопровождать его вызывался инок Герман. Старцы прибыли на остров, где водрузили крест и поставили келью. Впоследствии, уже после смерти Савватия, здесь поселились другие отшельники, и постепенно возник величественный монастырь, названный Соловецким.

На Руси на Савватия заканчивались пчелиные девятины — девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Пчеловоды убирали в омшаники последние ульи и просили своих детей помолиться святому Савватию. Дело в том, что пчеловодство и бортничество считались делами, требующими особой нравственной чистоты, которой как раз и обладали маленькие дети.

В народе есть множество поговорок и пословиц о пчелах и о меде. Например: «Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед»; «Бортник горек, да мед его сладок»; «Масло сластно, а мед лучше». Считается, что заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день грешно — все сделанное не пойдет на пользу.

10 октября женщины пекли особые медовые пряники. Их раздавали только членам семьи. Съесть лакомство нужно было утром, а крошки отдать птицам. Такой ритуал, по поверьям, приносил достаток в дом. Также традиционными в этот день были мёд и блюда с добавлением мёда.

Свежим медом в этот день угощали соседей и нищих.

Девушки на Пчельника проводили обряд на привлечение жениха. Если на ярмарке понравился парень, то следовало бросить ему под ноги пшеничные зерна, а на одежду незаметно повесить красную ниточку, которая и поможет «привязать» мужчину.

В этот день категорически запрещалось ругаться и спорить. Полагалось все конфликты сводить на нет и искать компромиссы.

Запрещены все операции с деньгами и сделки. Считалось, что они будут безуспешными, и можно потерять большую сумму.

Нельзя долго спать, иначе придут болезни. Нельзя злиться, иначе удача надолго отвернется.

Не следует стричься, вместе с волосами можно отрезать счастье. Лучше не ходить в лес — можно заблудиться и не найти дороги назад.

Нельзя брать вещи мужа или жены — это примета к крупной ссоре.

По народным приметам, если 10 октября прошла гроза — зима придет мягкая и короткая. Сухая и теплая погода на Савватия Пчельника — осень продлится долго.

Вход в улей долго остается открытым — зиму ждали теплую. Плотно закупоренный вход в пчелиное жилище — грядут долгие и сильные морозы.

Дождь пошел со снегом — в январе будет тепло. Похолодало резко — такая погода еще семь дней простоит. Луна в кругу — лето будет сухим. Воробьи собирают пух и перья — скоро наступят заморозки.

Рождённые 10 октября люди очень осторожны, особенно с деньгами, расчётливы и могут составлять продуманные планы и стратегии. Умеют управляться с деньгами и добиваться успеха планомерно, медленно, но верно.

14