Главная новость

В ВСУ поступят зенитно-ракетные комплексы NASAMS

Еще в августе в Пентагоне заявили о том, что принято решение о поставках в ВСУ зенитно-ракетных комплексов, сообщает РИА Новости. По словам украинской стороны, речь идет о двух батареях ЗРК NASAMS, которые состоят из 8 пусковых установок, командного пункта и РЛС.

Система NASAMS разработана США и Норвегией. Она имеет три варианта комплектации, однако на данный момент неизвестно о том, какую именно модификацию США собираются отдать Киеву.

Это полностью модульная система, комплектация которой зависит от выполняемых задач. Например, она способна стрелять авиационными ракетами AMRAAM, а также запускать ракеты AIM-9 Sidewinder. Дальность поражения ЗРК — от 20 до 50 километров, высота — от 30 метров до 16 км.

ЗРК NASAMS способен действовать полностью автономно, что максимально снижает риск человеческой ошибки. Отмечается, что если Украина получит эти системы, то она станет первым государством, которое испытает NASAMS в реальных боевых условиях. Более того, в деле будет проверена западная концепция сетецентрических войн. Она заключается во взаимодействии спутников разведки, радаров, командного центра и пусковых установок, которые объединены в общую информационно-коммутационную сеть.

По мнению российских военных экспертов, если эти системы поступят в ВСУ, то это станет прямым доказательством участия США и НАТО в войне с Россией, так как применение NASAMS невозможно без обеспечения информацией с американских спутников. В то же время, как считают аналитики, появление NASAMS не сможет повлиять на ход боевых действий. Вероятнее всего, Киев будет использовать эти системы для защиты самых важных своих объектов, а сами комплексы станут приоритетной целью для авиации и артиллерии ВС РФ.

По информации РИА Новости
Фото: discover24.ru

26