В регионе, Главная новость

В Ростовской области появился новый способ краж с банковского счета


В Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратился 50-летний местный житель с заявлением о краже с банковского счета.

Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный номер. Человек на другом конце провода представился руководителем одной из организаций, после чего приглашал на собеседование. Под предлогом трудоустройства на престижное место, фигурант требовал от ростовчанина перевести на определенный номер телефона денежные средства. После получения необходимой суммы, злоумышленник переставал выходить на связь. Общая сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления. Полицейские в очередной раз напоминают гражданам:

— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

— завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

22