Pop-up
В стране, Главная новость

С 1 февраля 2023 года маткапитал на второго ребенка вырастет до 780 тысяч

На минувшей неделе, 28 сентября Минтруд сообщил об очередной индексации материнского капитала. С 1 февраля 2023 года он подрастет до 589,5 тысяч рублей на первого ребенка и до 779 тысяч на второго. То есть, доплата на второго ребенка составит 189 524 рубля. Кроме того, размер маткапитала на первого ребенка в России может вырасти до 646 875 рублей к 2025 году. В ведомстве уточнили, что увеличение маткапитала заложили в бюджет социального фонда РФ. Газета «Вперёд» узнала, на что могут пустить эти деньги батайские родители.

Детский сад, ипотека и пенсия
Изначально, когда материнский капитал только появился, он полагался семьям, в которых появились — родились или были усыновлены второй и последующие дети. Но с 2020 года право на эту меру поддержки имеют и семьи с первенцем, главное, чтобы и мама, и ребенок имели российское гражданство. Несмотря на то, что в народе его прозвали материнским, получить сертификат может и отец, если мать, допустим, лишили родительских прав, или она умерла. Если ни отца, ни усыновителя нет, то право на выплату переходит к самим детям. Оформляется маткапитал автоматически по данным реестра органов ЗАГС. Уведомление о выдаче сертификата поступает в личный кабинет родителя на портале «Госуслуги», а если учетной записи нет, то можно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда России или МФЦ.

Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, например, оплатить часть ипотеки или использовать как первоначальный взнос для неё. Эти деньги мама также может отправить на формирование накопительной части пенсии или оформить ежемесячные выплаты.

Ещё один популярный расход — образование детей до 25 лет. Маткапиталом можно оплатить занятия в учебных заведениях, детский сад и другие услуги организаций с образовательной лицензией – секции и кружки. Кроме этого, сертификатом можно оплатить общежитие на период обучения студента. На дошкольное образование тратить деньги можно сразу после рождения малыша, а на все остальное — когда ребенку, который дал семье право на материнский сертификат, исполнится три года. Тогда можно, например, отправить старших детей учиться в институт. При этом образовательная организация должна находиться в России и иметь лицензию.

Сложный момент
Не так давно появилась ещё одна возможность пустить средства маткапитала на что-то, помимо ипотеки, пенсии или образования. Это социализация и адаптация ребенка-инвалида, пожалуй, самый сложный в оформлении вариант использования сертификата.

В этом случае родителям придется побегать по инстанциям: сначала получить у врача направление на медико-социальную экспертизу, затем пройти её и получить индивидуальную программу реабилитации. На основании рекомендаций МСЭ о приобретении необходимого товара или услуги за счет средств материнского капитала семья может их покупать, сохраняя все полученные платежные документы. С этими документами можно обратиться в районное управление соцзащиты, а там уже получить акт проверки. И только после этого суммы в чеках можно вернуть.
При этом далеко не на все деньги можно тратить. Например, маткапиталом нельзя покрыть расходы на вещи, которые по закону государство должно предоставить инвалиду за счет средств федерального бюджета. Например, подгузники или противопролежневые матрасы.

Зато с августа этого года маткапиталом разрешили оплачивать услуги, которые оказывают индивидуальные предприниматели с образовательной лицензией. Проще говоря, эти деньги можно потратить на репетитора или няню, у которых оформлено ИП и есть лицензия.

Если после расхода материнского капитала на одну из перечисленных целей, у семьи осталась часть денег, то их также можно потратить на другие разрешенные цели.

7