В регионе, Главная новость

Донские аграрии  участвуют в выставке «Золотая осень»

  В подмосковном парке «Патриот» в настоящее время работает XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022». На ней можно увидеть лучшие достижения отечественного сельского хозяйства. Более сотни  ведущих компаний на ней представили свои экспозиции, в их числе и из Ростовской области. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области.

  Открыл выставку Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями агропрома, вручил госнаграды работникам АПК и принял участие в пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира».

 В  центральной части выставочного павильона в разделе «Регионы России» размещаются экспозиции аграрии Донского региона.

   — Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей — на 35% больше, чем в 2020 году, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров. – Сейчас на Дону реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 млрд рублей. Из них на стадии реализации — 16 проектов с объемом инвестиций в 21,2 млрд рублей. Донской регион остается лидером по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18%. По данным на середину сентября, из Ростовской области экспортировано продукции АПК на сумму 4,6 млрд долларов США.

  На стенде Ростовской области отражены рейтинговые позиции нашего региона по итогам прошлого года в структуре сельхозпроизводства страны: 1 место – по урожаю подсолнечника, 2 место – по урожаю зерновых и зернобобовых культур, 3 место – по объему производства товарной рыбы и 5 место – по объему производства молока и овощей.

  Основная задача коллективной экспозиции – демонстрация инвестиционного и экспортного потенциала региона, а также продвижение бренда «Сделано на Дону». Помимо этого у донского стенда есть и другая задача – он станет местом для переговоров и заключения соглашений.

  В рамках деловой программы «Золотой осени» запланировано порядка 40 мероприятий. Здесь  обсудят основные направления работы отрасли, запланировано и участие донских предприятий в конкурсах выставки.

  С. КРАВЧЕНКО.

3