В регионе, Главная новость

Донские аграрии подписали  соглашения на выставке «Золотая осень-2022»

  В  подмосковном парке «Патриот» открылась  Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022», в которой принимает , участие  и Ростовская область. Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области. Уже в первый  день её работы были подписаны инвестиционные соглашения о создании на Дону комплекса по производству и переработке баранины, завода по выпуску кормов для крупного рогатого скота, высадке  орехового сада.

  Итак,  современный комплекс по производству и переработке баранины будет построен на северо-востоке области. Общий объем инвестиций в него планируется порядка 1,4 миллиарда рублей. Возвести комплекс инвестор  ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» планирует  до 2024 года.

Строительство нового комплекса, закупка поголовья овцематок и собственное воспроизводство позволят к 2024 году выйти на показатели в 54 тысячи голов маточного стада и до 96 тысяч собственного молодняка.

  Данное инвестиционное соглашение подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и генеральный директор ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» Николай Кормильцев.

  — Этот  инвестиционный проект поможет увеличить производство баранины в регионе через наращивание площадей уже действующих овцекомплексов. Также запланированы ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизация скотобойни в Белой Калитве, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров.

  В  Орловском районе появится завод по производству кормов для крупного рогатого скота, свиней и птиц. Здесь инвестором выступает АО «Кагальницкий мясокостный завод».  В рамках этого проекта  будет налажено производство кормовых концентратов и пэтфудов, запущена линия по переработке и утилизации биосырья. Реализуют проект с 2022 по 2025 годы. Этот проект даст региону 100 новых рабочих мест. К претворению в жизнь этого  проекта уже приступили. Общий объем освоенных инвестиций составил 37 миллионов рублей.

  Данное  соглашение подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и президент АО «Кагальницкий мясокостный завод» Анатолий Хрячков.

  В  Каменском районе будет создан первый в регионе суперинтенсивный сад с капельным орошением по выращиванию лесного ореха. Проект реализуют с 2022 по 2030 годы, объем инвестиций – свыше 1 миллиарда рублей. Общая площадь сада  составит 300 га. В настоящее время ведётся  подготовка основного земельного участка к закладке первой очереди будущего сада.  Уже закуплены сельхозмашины и навесное оборудование, получены документы на подключение объекта к сетям электроснабжения. Уже  освоено почти 39 миллионов рублей.

  Это нвестсоглашение подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и  предприниматель Андрей Крютченко, который является автором проекта.

   С. КРАВЧЕНКО.

2