В районе, Главная новость, Твои люди, район

Вырастить человека с добрым сердцем

Людмила Васильевна Нечаева, наша следующая героиня, родилась в Червонограде Львовской области. С трехлетнего возраста проживает в племзаводе «Гашунский», куда переехала её семья. Людмила Васильевна росла в многодетной семье, где она была старшей. Училась в Гашунской СОШ 4.  

40 лет назад, в 1982 году, окончив 10 класс, Людмила Васильевна поступила в Ростовский государственный педагогический институт. Выбор был неслучайным, поскольку она мечтала быть учителем с третьего класса.

   — Сначала учила кукол, потом — братьев. Когда заканчивала школу, вопрос  «Куда пойти учиться?» не возникал, — делится Людмила Васильевна. — Всё было решено еще в детстве. Никем другим я себя и не мыслила.

   1982 год. Людмила Васильевна — студент филологического факультета  РГПИ. На третьем курсе она  отправилась в педдесант в Куйбышевский район. Нагрузка 36 часов в неделю для начинающего педагога оказалась проверкой на прочность.

   — Было трудно. Ночами готовилась к урокам и писала планы. Появились даже ростки сомнения, смогу ли. Но я не дала им прорасти. Как же мечта? Помогли дети. Я видела, как они тянутся ко мне. Я смотрела в их глаза и понимала, что я им нужна. Постепенно втягивалась, появилось даже время для участия в художественной самодеятельности СДК, — вспоминает педагог.

   Помнит учитель русского языка и литературы, конечно, и самый первый урок. Волновалась, переживала, как примут её дети. Ведь детей не обманешь. Они сразу видят, кто перед ними. Но – так сложилось — с учениками у Людмилы Васильевны были всегда прекрасные отношения. Она гордится своими учениками и  любит их. За годы работы в Гашунской школе у Людмилы Васильевны было 4 выпуска. Ученики не забывают своего учителя: продолжают общаться в соцсетях, встречаться. И совсем не важно, как они учились в школе, главным было, чтобы они выросли людьми с добрыми сердцами, людьми, которые не пройдут равнодушно мимо чужой беды, которые помогут в трудную минуту.

   Главное в профессии учителя — любить детей и учить их так, чтобы они в будущем превзошли тебя, считает Людмила Васильевна. Во все годы работы она старалась быть именно таким педагогом, и ей это удавалось. Кстати, дочь Людмилы Васильевны также выбрала педагогическую стезю: окончила в 2021 году ТГПИ и стала воспитателем детского сада.

   — Поздравляю коллег с профессиональным праздником! – говорит Людмила Васильевна. – Желаю, прежде всего, здоровья и мирного неба, творческих успехов, вдохновения и веры в своих учеников!

26