В регионе, Главная новость

В Донском регионе проходит фестиваль искусств

  С 4 по 6 октября в нашем  регионе  проходит двадцать первый  Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу». Организаторами культурного события выступают министерство культуры Ростовской области и Ростовская государственная филармония при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Об этом сообщили в Правительстве Ростовской области.

   Его открытие состоялось прошло  в  Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького. Фестивальные мероприятия  проходят в Донской столице и еще в восьми муниципалитетах Дона.  

  Свыше пятисот вокалистов, танцоров, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного творчества стали участниками фестиваля в этом году.   Ростовскую область представляет ансамбль песни и танца «Легенда». Также на форум приехали представители министерств культуры из 13 регионов России и Абхазии.

   — Цель данного фестиваля – это  показать людям, насколько важно сохранить национальную культуру и единство между народами всей России. Мы продолжаем общаться на языке искусства. А его слова понятны человеку любой национальности, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов.

  Следует отметить, что первый фестиваль «Мир Кавказу» состоялся в 1996 году во   Владикавказе по инициативе знаменитого дирижера Валерия Гергиева. Форум было решено сделать ежегодным. Теперь фестиваль собирает не только мастеров искусств, но и деятелей культуры, которые обсуждают перспективные вопросы развития отрасли.

  С. КРАВЧЕНКО.

7