Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Проводник в мир «царицы наук»

Татьяна Викторовна Растегаева, учитель математики Зимовниковской средней школы №6 имени Героя России А.А. Дьяченко, родом из Кировоградской области. Когда ей было 10 лет, в 1990 году, её семья переехала в Ростовскую область, в хутор Хуторской Зимовниковского района.  Татьяна Викторовна окончила среднюю школу №9, где училась с 6 по 11 класс.

   — Мне очень повезло с учителями. Были среди них те, кто вдохновил своим примером и помог определиться с будущей профессией, — рассказывает Татьяна Викторовна. – Это классный руководитель, учитель русского языка и литературы Татьяна Ивановна Черноокая и учитель математики, Валентина Николаевна Свинарёва. Именно они сыграли огромную роль как в моём выборе профессии, так и в дальнейшем становлении как педагога. Они являлись для меня примером, и уже с восьмого класса я решила, что стану учителем. Математики, потому что она мне была близка.

   После окончания школы Татьяна Викторовна  не сразу отправилась учиться – она вышла замуж. В университет она поступила лишь через пять лет после окончания школы, имея на руках двоих детей. В 2007 году Татьяна Викторовна окончила ЮФУ по специальности «Математика». Работать же в шестой школе она начала еще будучи студенткой-заочницей третьего курса, в 2005 году.

   — Когда я пришла работать, мне сразу дали восьмые классы, и мне, молодому педагогу, с уже относительно взрослыми детьми справляться было непросто, — вспоминает Татьяна Викторовна. – Однако я всегда старалась и стараюсь с каждым найти общий язык. Знаете, как бывает тепло на душе, когда к тебе приходят твои выпускники – причем первыми навстречу бегут не «беспроблемные» отличники, а те, с кем приходилось возиться больше всего…

   Математику называют царицей наук. Она подвластна не каждому, но её основы обязаны знать все. Татьяна Викторовна постоянно готовит выпускников к сдаче ЕГЭ, переживает вместе с ними и родителями за результаты и радуется, когда они оказываются хорошими. Да, не всем быть математиками, но всё же она смогла научить тому необходимому, что пригодится каждому её выпускнику.

   — Каждому педагогу в профессиональный праздник я желаю всяческого благополучия, мирного неба, крепкого семейного тыла, хорошего настроения и профессиональных побед! – желает напоследок Татьяна Викторовна.

34