В районе, Главная новость, Твои люди, район

Основа всех добрых начал на земле

Начало октября у нас ассоциируется с праздником тех людей, которые сыграли важную роль в жизни каждого человека – с Днём учителя. Если говорить об учителях Зимовниковского района, то среди них много отличных профессионалов, любящих детей, людей талантливых и творческих, не просто дающих знания, но и помогающих каждому ученику поверить в себя и найти своё место в жизни. Сегодня мы расскажем на страницах газеты о некоторых из них.

Любить просто так

   Наша первая героиня, Ольга Анатольевна Подскребайлина, родилась в посёлке Зимовники. Её родители — дипломированные строители.

   — Мой папа, Перевертайло Анатолий Васильевич, участвовал в строительстве большого количества объектов не только в поселке, но и в районе. Мама, Нина Николаевна, приехала в поселок молодым специалистом после окончания техникума, встретив отца, осталась в Зимовниках, — рассказывает Ольга Анатольевна. —  Мои родители создали дружную, крепкую семью. Два года назад они отпраздновали золотую свадьбу. Детей  в семье нас двое. Старший брат Олег Анатольевич в детстве был моим защитником, и сегодня мы дружим. Я горжусь семьей, в которой я родилась. Именно в семье мне привили ответственное отношение к своей работе, трудолюбие и усердие.

   Училась Ольга Анатольевна в Зимовниковской СОШ №1. По жизни, как она говорит, ей везло с учителями. Начиная с первого учителя, Никоненко Нины Николаевны. К сожалению, Нина Николаевны рано ушла из жизни.

  — Это был педагог от Бога. Уроки Нины Николаевны я помню и буду помнить, — говорит наша героиня.

   А вот в профессию Ольгу Анатольевну привела замечательный педагог Коваленко Валентина Владимировна. Именно она показала,  что такое педагогический труд, каких достижений могут добиваться ученики.  Судьба распорядилась так, что Ольга Анатольевна с её наставницей трудятся в одном коллективе всю жизнь. Профессию она осваивала в Волгоградском педагогическом колледже, впоследствии окончила Волгоградский педагогический университет заочно, уже работая в своей школе. Педагогический стаж Ольги Анатольевны составляет 30 лет, и все это время она трудится в начальной школе  имени А.С. Пушкина.

   — Когда я пришла работать в школу, мне доверили 4 класс. Было трудно начинать не с первоклассниками, а с детьми, у которых был свой первый учитель, но трудности только делают педагога лучше, — отмечает педагог. —  Конечно, я помню всех своих учеников. Как у учителя начальных классов, у меня было только три набора. С 2021 года я являюсь заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С этого времени я обучала детей только по индивидуальным учебным программам или же вела курсы внеурочной деятельности. 

   Ученики все разные, говорит Ольга Анатольевна. Но все они забавные, любознательные, непосредственные, открытые. Живое общение с ребятами приносит учителю только положительные эмоции и заряд на дальнейшую педагогическую деятельность.

   Самое главное в профессии учителя, считает педагог, — любить детей, любить просто так, ни за что,  воспитать в каждом ребенке желание учиться, развивать в нем таланты и стремление  достигать успехов не только по изучаемым предметам, но и в дальнейшем,  в жизни. «Особо осознаёшь значимость профессии учителя, когда видишь результаты своего труда. Когда через несколько лет ты видишь взрослых, самостоятельных, реализовавших себя молодых людей, достойных граждан нашей Родины.  Этот результат очень дорого стоит» — делится Ольга Анатольевна.

   Своим молодым педагогам Ольга Анатольевна всегда говорит о том, что у каждого учителя тыл должен быть крепким. У неё самой с этим все в порядке:  муж Александр Викторович на протяжении 27 лет  поддерживает её, понимает, какая это сложная миссия — быть учителем.  У супругов Подскребайлиных уже взрослые дети: дочь Екатерина и сын Кирилл.

   — Желаю всем педагогам нашего района: гордиться профессией; быть интересным учителем, о котором с любовью говорят ученики; нести свет знаний и радость познания. Пусть работа приносит удовольствие, достаток, признание. Здоровья, любви, добра, уважения, взаимопонимания с коллегами.  И пусть любовь близких людей, поддержка коллег и друзей дарят вам воодушевление и веру в себя, — напоследок говорит Ольга Анатольевна.

5