В стране, Главная новость

Четыре случая, когда можно получить на работе финансовую помощь

Юрист Фатима Дзгоева сообщила, что сотруднику на работе может быть оказана финансовая помощь как минимум в четырёх случаях: в связи с рождением ребёнка, юбилеем, свадьбой, смертью близкого родственника.

Если в вашей организации такая практика существует, то это закреплено в локальных нормативных актах, в которых содержится информация, кому, в каких случаях и в каком размере поддержка оказывается. Уточнить эти параметры можно в бухгалтерии или у сотрудника кадрового отдела.

По словам юриста, работодатель в большинстве случаев сам выплачивает материальную помощь. Зачастую средства могут выделяться через профсоюз, если сотрудник в нём состоит.

Чаще всего сотрудники получают материальную помощь в связи с рождением ребёнка. Получить её можно, предоставив свидетельство о рождении или документы об усыновлении.

Для того чтобы получить помощь в случае смерти члена семьи, нужно предоставить документы, подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти.

Работодатель может оказывать разовую матпомощь также к свадьбе и дню рождения. Опять же, это не его прямая обязанность — после рассмотрения документов и заявления он вправе отказать.

Источник journal.tinkoff.ru

Фото stock.adobe.com

25