Pop-up
В районе, Главная новость, Твои люди, район

Судьба русской женщины

В ноябре прошлого года долгожительница хутора Гашун Вера Алексеевна Глуходедова отметила 90-летний юбилей. Вера Алексеевна родилась в хуторе Мазанов Зимовниковского района. Её семья была многодетной. Во время Великой Отечественной войны её отец – Алексей Андреевич Мамаев ушёл на фронт. Он командовал взводом, был ранен, лежал в госпитале, потом пришёл домой.   Вера, окончив начальную школу, пошла работать. В те годы дети взрослели быстро. Родители трудились от зари до зари, а дети им помогали, выполняя посильный для их возраста труд. Младшие носили воду в степь, где работали старшие вместе со взрослыми, пололи в поле.

  Потом хутор Мазанов стал распадаться, люди стали уезжать в другие, лучшие места. Семья нашей героини  переехала в хутор Ильичёв.

  Вера с детства была трудолюбивая, не боялась никакой работы. Она работала на тракторе, а когда приходило время стрижки – работала стригалём. Её всегда хвалили опытные стригали.

  Потом она вышла замуж, но её семейная жизнь не сложилась и она одна воспитывала сына и дочь. С ней до последних своих дней жила её мама – Мария Арсеньевна, которая старалась помогать дочери, чтобы облегчить ей жизнь. Затем они переехали в хутор Гашун. У  них всегда было большое хозяйство.

  Вера Алексеевна трудилась на разных работах. За свой труд она получала поощрения в виде грамот, подарков, премий.  А как она была рада, когда ей вручили медаль «За долголетний добросовестный труд»! В 1981 году она была делегирована в Москву на Выставку достижений народного хозяйства СССР от Зимовниковского района. В День  Победы она получала юбилейные медали, а ещё эта женщина неоднократно являлась ударником социалистических соревнований.

  Прошли годы. Проводила она в последний путь родителей, выросли дети, создали свои семьи. У сына Николая и невестки Валентины родились мальчишки Олег и Виталик. Жили они очень дружно, но вдруг пришло горе. Попав в аварию, трагически погиб Николай. Жаль молодого человека, а для матери – горе вдвойне.

  Трагедия произошла и в семье дочери Веры Алексеевны – Татьяны. У неё тоже было двое детей, но её сын простудился  и умер. Вскоре заболела и Татьяна. Врачи боролись за её жизнь, но болезнь прогрессировала. Не помогли ей ни лекарства, ни любовь её мужа Ивана, и вскорости её не стало.

  Пережила Вера Алексеевна и второй огромный и, можно сказать, смертельный удар, но выжила, хотя здоровье после этого у неё очень сильно пошатнулось.

  У Веры Алексеевны есть трое внуков, которые подарили ей 9 правнуков, есть уже и праправнучка. Долгожительница живёт одна. Ей помогают зять Иван и социальный работник Ирина Юрьевна Балынская. Часто звонит ей внучка Ирина из Песчанокопского района, которая беспокоится  о здоровье своей бабушки.

  Вот такая судьба  у нашей долгожительницы. Столько горя выпало  на её долю, но оно не смогло сломить эту мужественную женщину. Я желаю ей долгих, долгих лет жизни.

  А. Ракитянская, селькор , хутор Гашун ж/д.  

11