В районе, Главная новость, Твои люди, район

Помогая людям

Есть на свете люди-«солнышки», те, кто умеет дарить своё тепло тем, кто в этом нуждается. Кто готов поддержать в трудный момент, подбодрить, а зачастую и оказать реальную большую помощь. Наша следующая героиня как раз из таких людей.

   Вера Максимовна Гноевая родом из Белоруссии, там прошло её детство. В Зимовники она приехала будучи восемнадцатилетней девушкой. Здесь на стройке штукатуром работала её сестра. Вера Максимовна пошла работать на стройку – тогда строился новый элеватор. Вначале была разнорабочей, потом — штукатуром-маляром, а потом уже и «на верхотуре», штукатуром-монтажником.

   Работа была непростая и моментами даже опасная. Так случилось, что Вера Максимовна  получила травму и пожизненную инвалидность – но об этом говорить она не хочет. Зато охотно и с большим теплом рассказывает о том, чем занялась впоследствии – о своих подопечных из районного общества инвалидов, о людях пожилых, которым бывает просто одиноко и хочется с кем-то поговорить «за жизнь». Вера Максимовна — человек с активной жизненной позицией, она участвует в общественных делах и с удовольствием организует помощь другим. Её деятельность не раз отмечали Благодарственными письмами.

   — Я в общество инвалидов вступила в 1990 году, — рассказывает Вера Максимовна. – У меня тогда болел муж, нужна была помощь, и мне действительно помогли. И тогда я дала слово, что общество инвалидов не брошу. Так до сих пор в нем и числюсь. Люблю я инвалидов, люблю пожилых людей. Ходим проведать, помогаем. Это моя жизнь.

   У Веры Максимовны уже двое внуков и двое правнуков, в которых она души не чает. Младшей правнучке восемь месяцев. Вера Максимовна нашла, по сути, главный секрет жизни: жить так, чтобы всем рядом с тобой было хорошо. Этого жизненного принципа она придерживалась всегда, и придерживается сейчас.

   — Желаю всем людям старшего поколения, чтобы они были, в первую очередь, здоровы, — говорит напоследок Вера Максимовна. – Мира всем, добра, взаимопонимания!

10