В стране, Главная новость

Тех, кто уклоняется от частичной мобилизации объявят в розыск

В Новосибирской области объявили в розыск первых уклонистов из числа подлежащих частичной мобилизации россиян. О порядке процедуры рассказал военный комиссар региона Евгений Кудрявцев.

По его словам, если призывника не застанут дома сотрудники комиссариатов будут опрашивать его соседей и родственников. Проводить обыск и заходить в квартиру представители военкоматов не имеют права, однако могут сделать запрос по месту работы. Повестку военнообязанные могут получить где и когда угодно, даже ночью, но только лично в руки.

Если призывника не удается найти, то он попадает в списки, которые передаются в МВД. После этого полиция начинает розыск уклониста по своим базам.

Вручение повестки не означает автоматический призыв, подчеркнул Кудрявцев. По его словам, в комиссариатах прекрасно понимают, что с момента постановки на воинский учет у запасников могли появиться серьезные болезни. С этим будут разбираться уже на месте. Гражданин вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания.

По информации m.gazeta.ru
Фото: smartik.ru

18