В регионе, Главная новость

Из-за газового баллончика ученики волгодонской школы просидели в холодных кабинетах с открытыми окнами

Школьники после произошедшего жалуются родителям на плохое самочувствие.

В Волгодонске 26 сентября в фойе школы №23 распылился баллончик с газом. Его, предположительно, принесла ученица седьмого класса. Сотрудники образовательного учреждения завели учеников по классам, где открыли настежь все окна. После того, как газ выветрился – занятия были продолжены в штатном режиме.

Однако после произошедшего родители учеников остались крайне недовольны действиями сотрудников школы. В редакцию DONDAY-Волгодонск обратилась волгодончанка, чей ребенок сегодня также присутствовал на занятиях в школе №23.

— Администрация не приняла никаких мер, кроме как запереть детей в классах, — комментирует женщина. – Они сидели там 40 минут без верхней одежды с настежь открытыми окнами. Кашляли и задыхались в окно вместе с учителями, но скорую к школе никто не вызвал.

По словам волгодончанки, одна из учителей 1 класса попыталась вывести малышей на улицу, но ее развернули обратно в класс. После произошедшего ученики стали жаловаться на плохое самочувствие, но скорую помощь к школе никто не вызвал, а медработник просто отправляла всех пришедших домой.

Свое недовольство родители школьников обосновывают принятыми в некоторых школах инструкциями «действия персонала и учащихся при распылении в здании газа», согласно которым администрация школы должна была вызвать к зданию медиков и провести эвакуацию. И с одной стороны родительница права, так как в такой ситуации дети 40 минут в одних рубашках находились на сквозняке и могли получить переохлаждение.

Но с другой стороны, газовый баллончик был распылен в фойе, и возможно, по мнению администрации, классы оказались самым безопасным местом, поэтому руководство приняло такое решение.

За разъяснениями редакция DONDAY Волгодонск обратилась в правоохранительные органы города, и они стали проводить проверку по данному факту. Как сообщил собственный источник, сейчас Отдел полиции №2 зафиксировал данный факт, решается вопрос в отношении родителей девочки. Однако дать однозначную оценку действий администрации школы: должны ли они были провести эвакуацию и вызвать скорую, или поступили правильно, пока невозможно.

15