Pop-up
В регионе, Главная новость

На Дону  стартовала вторая волна обучения проекта «Школа фермера»

Россельхозбанк запустил вторую волну проекта «Школа фермера» на базе Донского государственного  аграрного  университета  совместно с Министерством сельского хозяйства Ростовской области. Впервые «Школа фермера» в Ростовской области открыла свои двери в сентябре прошлого года. На базе Донского государственного аграрного университета 20 начинающих аграриев прошли три месяца интенсивной подготовки по аграрным специальностям.

  Выпускники «Школы фермера» получат дипломы о профессиональной переподготовке, а реализации лучших бизнес-планов будет оказана поддержка Россельхозбанка.

  Слушатели смогут перенять знания высококвалифицированных преподавателей и опыт ведущих сельскохозяйственных производителей, региональных представителей крупного бизнеса, фермерства и лидеров мнений. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции.

  Благодаря федеральной программе «Школа фермера» начинающие и действующие фермеры региона получат дополнительные знания. Получив диплом о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускник образовательного проекта сможет применить полученные знания в воплощении в жизнь новых проектов в агробизнесе Ростовской  области. Они смогут создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий

 Занятия будут направлены на освоение методов ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков. Обучаться в школе фермеров будет 31 человек.  Обучение будет проводиться по специальностям «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма». По окончании обучения слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.

 — Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК региона, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направления господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и содействует образовательный проект «Школа фермера».

С. КРАВЧЕНКО.

26