В регионе, Главная новость

Подходит к завершению ремонт   сельского дома культуры  в Чертковском районе

  Приближаются к финишу работы по капитальному ремонту здания дома культуры в селе Кутейниково Чертковского района.         Данный социальный объект не видел ремонта с  момента его постройки, а это уже 55 лет. Ремонт проходил  в два этапа.

 В минувшем году в сельском клубе  заменили кровлю, установили новые стеклопакеты, была установлена система отопления, обновлена электропроводка, поштукатурены стены. В этом году  ремонт продолжился. В доме культуры обновили потолки, заменили  полы, установили  новые двери и светильники. Сейчас строители занимаются отделкой наружных стен здания и благоустройством прилегающей территории.

  Следует отметить, что капитальный ремонт сельского клуба проходит в рамках национального проекта «Культура». На его проведение  выделено порядка 22 миллионов рублей, из которых 17,4 миллиона рублей предоставил федеральный бюджет.

  Также для  ДК закупили новые кресла и различную аппаратуру на общую сумму свыше 3,6 миллиона рублей. Обновление Дома культуры стало возможным за счет субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы ДК в населенных пунктах, численностью до 50 тысяч человек. Чтобы ее получить, учреждение культуры участвовало в конкурсном отборе, который проводится в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

  — С 1967 г. в СДК ни разу не проводился капремонт. Кроме того, в 2017 году в результате урагана он получил значительные повреждения фасада и кровли, – отметил первый заместитель губернатора  Ростовской области Игорь Гуськов. – После ремонта ДК будет обслуживать сразу семь населенных пунктов Чертковского района.

  Для 1300 человек, проживающих на территории Кутейниковского сельского поселения, Дом культуры является главной достопримечательностью и местом досуга. В ДК работают 14 студий и кружков, в них занимаются 266 человек.

   С. КРАВЧЕНКО.

21