Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 13 сентября 2022 года: что нельзя делать в Куприянов день

По народному календарю 13 сентября 2022 года отмечается Куприянов день, православная церковь вспоминает святого Киприана, епископа Карфагена в третьем веке, прославившегося как искусный богослов; большая часть его сочинений была посвящена осмыслению вопросов отступничества. Также Киприан считается создателем канонического учения о единстве церкви.

Во время гонения императора Валериана I Киприан был вызван к проконсулу Аспазию Патерну, допрошен и отправлен в ссылку. На следующий год гонения усилились, Киприан вновь предстал перед судом, но на этот раз казнён. Был причтён к числу отцов Единой Церкви.

На Руси говорили, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой путь выбрать. Отсюда и второе название праздника — Журавлиное вече.

С этого дня начинается сбор клюквы, которую еще называли журавлиной ягодой. Первым за ягодами отправляли человека, родившегося 13 сентября. Считалось, что он знает дорогу к месту, где родится самая крупная клюква.

Из этой лесной ягоды готовили различные лакомства — клюкву в сахаре или пирожки с клюквой. Варили компоты и кисели, варенье. Еще на Куприяна начинали активно убирать корнеплоды — репу, морковь, свеклу, картофель. И обязательно готовили из них блюда.

В этот день категорически запрещено конфликтовать, ругаться, ссориться, повышать голос на другого человека, употреблять бранные слова – иначе в вашей жизни наступит полоса неудач.

Нельзя завязывать узлы, потому рекомендуется не заниматься рукоделием.

Нельзя собирать рябину, занимать кому-либо деньги.

Плохой день для путешествий и дальней дороги.

Нельзя сажать и пересаживать растения — они будут плохо расти.

Нельзя принимать подарки от незнакомых или малознакомых людей — можете получить вместе с ними и их проблемы.

Из клюквы в этот день делали обереги — зашивали ягоды в меленький синий мешочек, чтобы его можно было носить с собой. Считается, что пока мешочек с человеком, его во всём будет сопровождать удача.

Хороший день для труда, работы, той или иной деятельности. Человек, который в такой день трудится, получит удачу и благополучие в своих начинаниях, свершениях и стремлениях.

Не лишним будет в этот день навести порядок дома, на рабочем месте. В самый раз избавиться от старых вещей.

В порядок следует привести не только жилище, но и свои мысли — забыть плохое, перестать думать о мести. Очистив свои помыслы, вы поймете, как освободившееся место заняли светлые и радостные мысли, жизнь ваша начнёт стремительно налаживаться.

В этот день можно поставить точку в общении с людьми, которые вам не нравятся, неприятны, вызывают постоянные переживания и проблемы. Соответственно, удачный день для примирения с родственниками.

Рождённые 13 сентября люди посвящают себя целиком своему делу, не жалеют сил на достижение мечты, делают всё, чтобы получить желаемое. Сильные и решительные, они также отличаются умением сосредотачиваться, просчитывать все детали и нюансы, способны решать сложные задачи.

По народным приметам, если 13 сентября одуванчик зацвёл — к тёплой осени.

Лягушки прячутся глубоко под водой — к сильному похолоданию. Снег выпал — скоро растает.

Муравьи сделали большие муравейники — зима окажется суровой. Журавли низко летят — к тёплой зиме. Лебеди летят над головой — можно ждать снегопад.

Туман на восходе — день будет безветренным. Во время дождя куры стали выходить во двор — скоро закончится и наступит тёплая сухая погода.

Журавли не держат клин, летят небольшими группами или поодиночке — в следующем году будет засуха и плохой урожай.

12