В районе, Главная новость

Насыщенная программа: как в Зимовниках отметят день рождения посёлка и района

В субботу, 17 сентября, в Зимовниках пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения поселка и района. День обещает быть насыщенным. Рассказываем о том, что ждёт в этом году зимовниковцев на празднике.

Субботний праздничный день начнется с сельскохозяйственной ярмарки, которая пройдет с 6:00 до 10:00. Ярмарка расположится на рыночной площади возле магазина «АстМаркет». Как отметили в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Зимовниковского района, в этом году на ярмарке будет представлена сельскохозяйственная продукция растительного происхождения: зерно, мука, бахчевые и т.п. Мясной продукции не будет.

Зимовниковский краеведческий музей в 10:00 проведёт краеведческий автоквест «Знаю и люблю свой край». Также в это время начнутся спортивные состязания — на стадионе «Восток» болельщики могут посмотреть матчи по пляжному волейболу, футболу, баскетболу, а в ФСК «Игра» в 10:00 стартуют соревнования по шахматам, посвященные 85-летию Ростовской области. Также любителей спорта приглашают на площадку РДК «Юбилейный», где в 13:00 начнется турнир по боксу.

На центральной площади Зимовников с 14:30 будет работать фестиваль декоративно-прикладного искусства «Радуга творчества». Здесь будут выставки «Сделано на Дону», «Вышитая карта Зимовниковского района», «На лугу пасутся КО…». Также пройдут мастер-классы по декоратино-прикладному и изобразительному искусству, аквагриму, оригами, плетению кос, бисероплетению, вязанию крючком и спицами и другим видам.

В парке культуры и отдыха в 14:00 пройдут пленэр «Мой край родной» и литературная гостиная у фонтана «Люблю свой край и воспеваю», выставка декоративных птиц «И пух, и перья» и выставка домашних питомцев «Зверьё моё».

На площади МУК СКЦ «Сокол» с 14:00 до 19:00 будут организованы фотоакция «Улыбнитесь Зимовникам», тантамареска «Я-частица района», фотозоны «С любовью к Донскому краю».

Основные же события дня стартуют в 15:30. В это время на центральной площади пройдет флешмоб дошкольных образовательных организаций «С днём рождения, родной поселок!», а также всеми любимый конкурс «Парад колясок». С 17:00 до 18:00 пройдет праздник брендов сельских поселений.

Торжественное открытие праздника запланировано на 18:10. Сразу после него состоится торжественная церемония вручения знака и присвоения звания «Почётный житель Зимовниковского района».

Затем на центральной площади начнется районный фестиваль патриотической песни «Пою тебе, моя Россия». Состоится и награждение победителей смотра-конкурса «Лучший дворик», и чествование молодожёнов.

Праздник продолжится концертом шоу-группы «Амазонки, а завершением дня станет праздничный фейерверк, огни которого вспыхнут в 22:00.

74