Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 12 сентября 2022 года: что нельзя делать в день Александра Сытника

По народному календарю 12 сентября 2022 года — день Александра Сытника, православная церковь отмечает перенесение мощей князя Александра Невского, заступника земли русской, полководца и победителя в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году.

История праздника перенесения мощей благоверного князя ведет начало с 1721 года, когда Петр Первый заключил перемирие со шведами. В честь этого события император решил перевезти мощи святого князя Александра из Владимира, где они хранились, в Санкт-Петербург. Петр считал, что реликвия должна защищать новую российскую столицу от возможного нападения врагов. Мощи Александра Невского прибыли в Санкт-Петербург в 1723 году, целый год они хранились в Шлиссельбурге, а затем нашли пристанище в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Ну, а Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что 12 сентября было принято накрывать богатый стол, собирать гостей, устраивать пир. Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай — завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

В этот день нельзя заводить кошку, приносить в дом котёнка — это принесёт несчастье. А вот принести в дом щенка — к удаче и прибыли.

Нельзя перестилать и сушить постель — ночью будут кошмары мучить.

Нельзя считать мелочь до обеда — к проблемам с финансами.

Нельзя мыть голову — начнут волосы выпадать.

Нельзя бездельничать, проводить время в безделии, впустую — весь год так пройдёт.

Нельзя мстить, совершать плохие поступки.

В этот день нельзя ставить новый забор, менять двери и замки — можно накликать воров.

Нельзя плакать — в семье начнутся ссоры и скандалы. Такие же проблемы повлечёт за собой ревность и выяснение отношений.

Нельзя врать, распускать слухи и сплетничать — к болезням.

Не рекомендуется покупать обновки — обувь и одежду. Купленные в этот день, вещи быстро придут в негодность.

Нельзя стричься — к разочарованию в какой-либо из сфер жизни.

Нужно аккуратно обращаться с солью. По приметам, если рассыпать соль — в супружеской жизни произойдёт измена. Если же было обнаружено, что в доме неожиданно закончилась соль — в скором времени начнутся проблемы с деньгами.

Рождённые 12 сентября люди умеют говорить, доносить свои мысли, идеи, планы до окружающих. Нуждаются в своей аудитории, достаточно открыты для людей, благодаря чему у них всегда много друзей.

По народным приметам, если 12 сентября куры начали линять — зима окажется тёплой.

Ночью много звёзд видно — к большому урожаю в следующем году. Пчёлы запечатывают улей — к ранней зиме. Красное солнце — к тёплой погоде. Сильный звездопад — предстоит голодный год, с эпидемиями и неурожаем.

4