В регионе, Главная новость

Примите участие во Всероссийском диктанте по информационным технологиям

   В день празднования 85-летия Ростовской области, а именно 13 сентября, жители Донского региона  смогут принять участие в «ИТ-диктанте». Примечательно и то, что в этот день отмечается в нашей стране и День программиста. В нынешнем году уже в пятый раз  пройдет масштабная Всероссийская акция «ИТ-диктант». Участие в нем могут принять все желающие. Диктант будет  проводится в онлайн-формате на сайте ит-диктант.рф. Правительство Ростовской области приглашает принять участие в диктанте всех жителей Дона.

  Организаторы данного мероприятия отмечают, что с помощью предстоящего ИТ-диктанта можно определить и повысить уровень цифровой грамотности населения. А это – одна из целей регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 Участникам предстоит решить набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой до блокчейна и интернета вещей. Диктант поможет оценить уровень компетенций участников и повысить уровень цифровой грамотности.

  В диктанте будет пять уровней сложности, и каждый сможет пройти их все. Но поспешите, регистрация на диктант уже открыта и будет доступна еще три дня. Переходите на сайт ит-диктант.рф, регистрируйтесь и пробуйте свои силы в следующий вторник!

  – Дата проведения ИТ-диктанта совпадает с празднованием 85-летия Ростовской области. И участие в акции – прекрасная возможность показать, что Ростовская область — одна такая цифровая, – подчеркнул министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области  Евгений Полуянов.

   С. КРАВЧЕНКО.

14